Рынок туристических услуг в России: ключевые особенности

На международном рынке современных туристических услуг Россия не занимает лидирующие позиции, но довольно значительными темпами наращивает имеющийся потенциал.

Ускоряющемуся развитию туризма во всем мире способствует всепоглощающая интеграция между странами и народами, не зависящая от географического расположения и дальности преодолеваемых расстояний. Основополагающим фактором развития туристической отрасли является стремительное развитие научно-технического прогресса, предоставляющее человечеству возможность путешествовать с комфортом, легко преодолевая пространственные и временные ограничения.

Местонахождение Российской империи на пересечении торговых путей, соединяющих Восток и Запад, послужило основой для развития и укрепления международных связей. Постепенно, кроме путешествий, осуществляемых с торговой целью, приобрели распространение и познавательно-образовательные, религиозные паломничества, а так же оздоровительные и миссионерские вояжи. Развитие капитализма спровоцировало рост туристической инфраструктуры, появлением турфирм, обществ и клубов. Последовавшие за этим Первая и Вторая мировые войны разрушили наметившиеся положительные тенденции развития. Благодаря революционным преобразованиям и социалистической монополизации была создана крупнейшая в мире туристическая отрасль с самой дешевой материально-технической базой. Государственная монополия на туризм в советский период всецело была направлена на удовлетворение общественно-политических интересов страны Советов.

Современный туристический бизнес в России характеризуется интенсивным ростом, благодаря расширению политико-экономических, научно-образовательных и культурных межгосударственных связей. Туристический потенциал России обусловлен богатым культурно-историческим наследием и чрезвычайным разнообразием природных ресурсов. Некоторые объекты историко-культурного, архитектурного и природного наследия включены во Всемирный список ЮНЕСКО. Уникальные природные объекты, характеризующиеся значительной степень сохранности, привлекают множество отечественных туристов, а также туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Благоприятствует увеличению туристического потока усовершенствование качества обслуживания, улучшение комфортабельности и разнообразия оказываемых услуг. Интенсификация конкурентоспособности способствует привлечению финансовых инвестиций в туристическую отрасль, что влечет за собой создание новых, усовершенствование и поддержание имеющихся туристических продуктов.

Значительный сегмент туристического рынка занимает пляжный отдых, составляющий порядка 60% рынка. В последнее время возрос интерес к внутреннему туризму, позволяющий российским гражданам получить недорогой и достаточно комфортный отдых, изучая и наслаждаясь отечественным культурным наследием. А в этом году из-за закрытия границ, число проживающих в России людей, которые выбрали для отпуска Краснодарский край и Крым возросло в несколько раз.

Неблагоприятными факторами в развитии туристического рынка является:

 

  • сложный паспортно-визовый режим,
  • неразвитость туристической инфраструктуры,
  • невысокий уровень кадровой подготовки работников туристических фирм, влекущей низкое качество обслуживания,
  • высокий износ (моральный и физический) материально-технической базы,
  • низкие доходы значительной доли населения.

Преодолев негативные тенденции в развитии рынка туристических услуг России, можно увеличить его конкурентоспособность и занять достойное место среди развитых туристических стран.

05.08.2020

...

  • 0

Популярное

Последние новости