Юрист рассказал, как вернуть деньги, переведенные в группу "Модники Ухты"

Юрист рассказал, как вернуть деньги, переведенные в группу "Модники Ухты"opravdaem.ru

Стоит обратиться в полицию.

Юрист Елена Павлова рассказала, как действовать родителям, которые заплатили администратору группы деньги за удаление поста в соцсетях. Напомним, в группе "Модники Ухты" разместили фотографию несовершеннолетнего мальчика. Родители заметили запись в сообществе и связались с владельцем группы. Тот сообщил, что удалит пост только за деньги. По словам семьи, они перевели вымогателю 400-рублей.

По словам Павловой, действия администратора группы в части требования денег за удаления фото несовершеннолетнего можно расценивать как вымогательство.

Это грозит виновному лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев", – говорит юрист.

Эксперт уточняет, что распространение изображения гражданина без его согласия нарушает нормы статьи 152.1 ГК и влечёт за собой материальную ответственность виновного перед потерпевшим.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения", – поясняет Елена Павлова. 

По словам юриста, чтобы наказать администратора группы, родители могут написать заявление в полицию.

В дальнейшем можно будет взыскать с преступника компенсацию убытков, связанных с нарушением им закона и компенсацию морального вреда. Это можно будет сделать, заявив гражданский иск в уголовном процессе или если в возбуждении уголовного дела откажут, подав в суд на виновное лицо", – пояснила Павлова. 

По какому поводу вы обращались в суд? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости