В Коми начали поступать заявления на выплаты за рождение первого ребенка

В Коми начали поступать заявления на выплаты за рождение первого ребенкафото из архива "PRO Город"

Чтобы претендовать на пособие, родителя ребенка должны получать не больше 59 тысяч 742 рублей. Если в семье один родитель, доход не должен превышать 39 тысяч 828 рублей, сообщает Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

Первое заявление на выплату пособия при рождении в семье первенца, зарегистрировано в Коми. Претендовать на выплаты могут родители детей, которые появились на свет не раньше 1 января 2018 года. Выплаты положены до достижения ребенком возраста полутора лет.

Претендовать на пособие могут семьи, доход которых не превышает полуторный прожиточный минимум. Пакет документов для подачи заявления минимален: свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах семьи и паспорт. 

Как Вы думаете, такие выплаты повлияют на демографическую ситуацию в стране? Поделитесь своим мнением в комментариях

Важный момент - если родители обращаются за выплатой пособия до достижения ребенком 6-месячного возраста, они получат деньги за все месяцы, с момента рождения первенца. Если подать заявление позже, выплата будет рассчитана только с того месяца, когда было обращение.

В 2018 году на обеспечение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка Республика Коми получит из федерального бюджета около 125 млн. рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости