В Ухту привезли 40 тонн опасного яда. Есть ли риск утечки?

В Ухту привезли 40 тонн опасного яда. Есть ли риск утечки?Фото с портала Бизнесс вектор

В мэрии сказали, что все под контролем

В Ухту привезли 40 тонн хлора для нужд одной из организаций. Общественники считают, что это угрожает безопасности в городе.

“Вот так незаметно в Ухте произошло событие, от которого так долго отбивались общественники, пишет программа День. - Для нужд Ситтека привезли хлор. 40 тонн. В бочках. Это начало. Далее опасное вещество будет к нам завозиться в промышленных масштабах”.

Как сообщают общественники, опасный груз доставили по железной дороге. По пути их проверила транспортная прокуратура, нарушений нет. Меж тем вопросы остаются. “ Где противогазы для жителей Яреги на случай ЧП? Кто проводил учения и объяснял людям, что делать в случае ЧС? Компания Ситтек говорит о том, что у них на предприятии соблюдены все меры безопасности и стоит новейшая защита. А мы в этом и не сомневаемся. А что с безопасностью за пределами Ситтека? - спрашивают общественники.

В администрации Ухты сообщили, что перевозка хлора под контролем. “Перевозка жидкого хлора в Ухтинском районе производится с соблюдением требуемых правил безопасности," – об этом сообщили в Комитете Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Транспортный маршрут проходит в обход поселка Ярега.

Возможна ли утечка хлора? Пишите в комментариях. 

Маршрут согласован с администрацией МОГО «Ухта» и соответствующими службами. Перевозимый груз сопровождает звено химической защиты, оно аттестовано на право ведения работ и имеет специальное оборудование и средства защиты. На месте разгрузки для контроля находится представитель администрации города Ухты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости