По Коми могут закрыть "Московские ярмарки"?

По Коми могут закрыть "Московские ярмарки"?vgae.ru

Одна из проблем касается того, что в сети продаются товары без маркировки.

Конфисковывать товар и закрывать любой магазин бренда "Московская ярмарка" за продажу товара несоответствующего качества можно в полном объеме. С таким заявлением выступила на днях заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Елена Никифорова. 

Как оказалось, управы на владельцев магазинов в законодательстве нет. Деятельность в таких магазинах осуществляет индивидуальный предприниматель. Согласно 294 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", проверки проводятся с предварительным уведомлением, а внеплановая проверка и вовсе не может быть проведена, если предпринимателя или его заместителей нет на месте. Об этом пишет "Комиинформ". 

Когда представители Роспотребнадзора выходят с проверкой, выясняется, что предприниматель, который является владельцем магазина, проживает за пределами республики, – заявила Елена Никифорова. – Продукция в таких магазинах, как правило, без маркировки, не указан ни производитель, ни состав. Это большая проблема на сегодняшний момент. Но у нас создана рабочая группа совместно с прокуратурой, и мы надеемся в скором времени этот вопрос решить".

Если Роспотребнадзор не сможет провести плановую проверку по независящим от него причинам, то она может быть проведена в любой день в течение трех месяцев без уведомления. В силу изменения еще не вступили. 

Как вы считаете, стоит ли закрывать в Ухте магазины этой сети? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости