Главврач роддома Ухты рассказал, куда тратил откаты

Главврач роддома Ухты рассказал, куда тратил откатыАрхив "Pro Город"

По его словам, роддому не хватало денег, которые выделялись бюджетом.

Сегодня, 15 марта, состоялось второе заседание по делу главного врача Ухтинского родильного дома Андрея Попова, которого обвиняют в получении взяток. На заседании побывал журналист progoroduhta.ru.

На слушании Попов рассказал, что в его адрес поступали денежные средства от поставщиков. По его словам, деньги перечислялись ему в корыстных целях и частично шли на то, чтобы закрывать нужды родильного дома из-за недостатка финансирования. 

Заседание длилось полтора часа. В ходе процесса были заслушаны показания трех свидетелей – сотрудников ухтинского роддома. Каждый из них подчеркнул, что с начальником сложились хорошие, рабочие отношения. Отвечая на вопросы защиты, они отметили, что роддому не хватало средств, которые выделялись бюджетом. 

Были аварийные ситуации, которые нужно было решать в данный момент времени очень срочно. Я подходил к Андрею Васильевичу и объяснял ситуацию, для решения этих ситуаций я получал деньги. Приобретал запчасти, материалы, потом отчитывался по чекам перед Андреем Васильевичем", – дал показания один из свидетелей. 

Свидетели заявили, что Попов давал им деньги, которые шли на благо роддома. Например, чтобы расчистить крышу от снега, что по словам свидетеля, разово стоит 40 тысяч рублей или же начальник выделял средства на запчасти и обслуживание служебного автомобиля, на стройматериалы. Однако на вопрос, что это были за средства, свидетели ответить не смогли.

Также одна из свидетелей заверила, что Попов вкладывал деньги и на праздники, чтобы порадовать сотрудников. 

Я видела, что он вкладывался и на День медика и на 8 Марта, на 40 лет роддома – по-моему, там тоже были средства Андрея Васильевича. Что-то ввиде подарков и поздравлений устраивал, оплачивал работу аниматоров", – передает свидетельница. 

Казалось, что слушание Попову далось нелегко. Иногда он брал салфетку и прикладывал ее ко лбу. Подсудимый спокойно отвечал на все вопросы. Кстати, Попов – отец троих детей. Мальчикам 18, 13 и 7 лет. Дата следующего слушания по делу А. Попова назначается.

Напомним, по версии следствия, в 2013-2016 годах при решении вопросов, связанных с закупками лекарственных препаратов для медучреждения, за действия в интересах поставщика А. Попов получал "вознаграждения". По материалам следователей, сумма взятки по четырем эпизодам составила более миллиона рублей.

Как вы считаете, должен ли Попов понести реальное наказание? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости