В Коми в ночь сохранятся заморозки: МЧС призывает быть бдительными
- 2 июня 2018
- служба новостей progoroduhta.ru

Водителям стоит быть внимательными на дорогах
В ночь на 3 июня в отдельных южных районах сохранятся заморозки -1...-2°С, сообщает прогноз Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми.
Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:
- Не перегружайте электрическую сеть.
- Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.
- Быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта.
- Эксплуатируйте только исправную печь и соблюдайте при этом правила пожарной безопасности. Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства. Запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления. В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.
- Провести меры по защите садовых насаждений и огородных культур, особое внимание обратить на печное отопление.
- Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Одними из самых распространенных средств борьбы с заморозками в плодоносящих садах является дымление (окуривание), смачивание водой.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.