Начальник ухтинской колонии бил и насиловал заключенных

Начальник ухтинской колонии бил и насиловал заключенныхЭкс-начальник ИК-19 Юрий Амосов/Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Подробности вскрылись при расследовании убийства одного из заключенных

Выяснилось, что бывший начальник ухтинской исправительной колонии №19 регулярно избивал и насиловал дубинкой заключенных. Причем вскрылись шокирующие подробности при расследовании якобы суицида одного из мужчин, которое скрывали четыре года. Подробности сообщает "РИА Новости".

Убийство в исправительной колонии №19 в Ухте, которое произошло в ноябре 2014 года, оказалось верхушкой айсберга. Оказалось, что в стенах учреждения творится самый настоящий кошмар. Началось все с того, что в столовой учреждения нашли тело 52-летнего заключенного Олега Мелихова с перерезанным горлом. Тогда Следственный комитет списал все на суицид, мол, мужчина был склонен к душевным переживаниям, и отказал в возбуждении уголовного дела. Причем психолог колонии говорил, что заключенный не был склонен к суицидальным мыслям.

Заключенный Олег Мелихов, смерть которого скрывали 4 года

Однако дело дошло до других органов. Когда все-таки выяснилось, что это было убийство, начались бесконечные проверки. Так, правоохранители установили, что Мелихова убил другой заключенный в ходе ссоры. Руководство ИК решило дело замять, как и многие другие подробности:

- О произошедшем мы узнали лишь спустя три с половиной года, хотя обычно обо всех суицидах сообщают сразу. Конечно, администрация колонии не была заинтересована в том, чтобы уведомить нас об этом. К тому же к нам несколько раз обращались заключенные этой колонии и жаловались на то, что сотрудники воруют их вещи и еду, - отметил бывший член Общественной наблюдательной комиссии по Республике Коми Игорь Сажин.

При расследовании уголовного дела выяснилось и то, что начальник колонии Юрий Амосов всячески издевался над заключенными. В декабре 2014 года с двумя подчиненными он избил одного осужденного, а, чтобы скрыть это, начальник дал указ санчасти списать повреждения на попытку суицида. В апреле 2015 года за небольшой проступок Амосов резиновой дубинкой изнасиловал заключенного. Через два месяца насилие повторилось. А в ночь с 3 на 4 мая 2015 года начальник колонии избил двух мужчин табуреткой. Чтобы скрыть свои злодеяния, Юрий Амосов запугивал осужденных физической расправой:

- У нас была информация о фактах насилия, но все заключенные боялись говорить. Позже мы узнали имя одного из пострадавших. К тому времени он освободился из колонии. Наши сотрудники нашли его, и после долгих уговоров он дал показания, - рассказал прокурор.

Кроме того, Амосов присвоил себе больше 50 тысяч рублей за продажу собственности колонии - черного металла. А вместе с главным бухгалтером Молевой с помощью махинаций он украл свыше 700 тысяч рублей из администрации.

По итогу Юрия Амосова в январе 2018 года посадили на 9,5 лет колонии сторого режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости