Ухтинский педиатр, причастный к смерти ребенка может избежать наказания

ричиной смерти маленькой ухтински стала пневмония. Педиатр, осматривавший ребенка двумя днями ранее, решила, что у девочки ОРВИ.

Как сообщили БНК родители погибшей Есении Кулановой, пока пройдут назначенные судом дополнительные экспертизы, срок давности по уголовному делу истечет.

� У��е �оди�ели п��а���� пон��� п�и�ин� гибели �воей дв��ле�ней до�е�и

Напомним, двухлетняя Есения Куланова скончалась в реанимации ухтинской больницы четвертого марта 2017 года. Причиной смерти маленькой ухтински стала пневмония. Педиатр, осматривавший ребенка двумя днями ранее, решила, что у девочки ОРВИ.

FiwGhIU97NE.jpg

Как сообщает "БНК", ведомственная проверка Минздрава Коми выявила, что педиатр не приняла меры для госпитализации ребенка в стационар с учетом повторных обращений за медицинской помощью и отсутствием явной положительной динамики в состоянии ребенка. Нарушения обнаружили и ухтинские следователи СКР по Коми, занявшиеся делом после публикации письма родителей на "БНК".

4dkqV8QLcxo.jpg

Второго февраля 2018 года Ухтинский городской суд признал врача-педиатра Анну Кривушенко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года и запретил ей заниматься врачебной деятельностью в области педиатрии в течение двух лет.

bh2uHwKdTJM.jpg

Однако, отец Есении рассказал "БНК", что спустя полгода после суда врач-педиатр Кривушенко продолжает исполнять свои служебные обязанности. Из-за поданной стороной защиты апелляции в законную силу судебное решение так и не вступило. А в связи с ограниченными сроками давности, полагает отец ребенка, может не вступить никогда. С его слов, после смерти Есении дело сначала рассматривалось в гражданском суде по иску к Ухтинской детской больнице и станции скорой помощи о компенсации морального вреда в интересах матери ребенка. В судебном разбирательстве тогда была представлена экспертиза из материалов уголовного дела. Суд посчитал ее обоснованной. После утверждения Верховным судом республики судебное решение вступило в законную силу. Однако, при рассмотрении апелляции по уголовному делу, Верховный суд Коми принятые другим судом результаты комиссионной экспертизы не удовлетворили.

Повторную экспертизу 20 апреля 2018 года по решению было решено провести в Кирове, но спустя почти три месяца оттуда пришел отказ.

Третью экспертизу суд назначил в ГБУЗ «Бюро МСЭ» Архангельской области, которая может занять от четырех до 12 месяцев, сообщает "БНК"

При этом по части 2 статьи 109 УК РФ, по которой осуждена педиатр, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Как пояснил БНК адвокат родителей Есении Николай Будылин, по закону сроки давности по данному делу истекают пятого марта 2019 года. В связи с тем, что назначенная судом экспертиза до этой даты может не завершится, по поводу ее назначения подана кассационная жалоба в президиум Верховного суда Коми.

Сообщает информагенство "БНК"

...

  • 0

Популярное

Последние новости