В России диспансеризация станет ежегодной

В России диспансеризация станет ежегоднойфото из архива "PRO Город"

Работающее население пока что проходит ее раз в три года

О том, что в скором времени диспансеризация населения станет ежегодной, сообщили в Минздраве России. Уже подготовлен проект приказа.

В ближайшем будущем население России сможет проходит диспансеризацию ежегодно. Новый порядок проведения будет соглсован с уже принятыми поправками в Трудовой кодекс. Трудоспособное население получит дополнительный выходной без потери заработка для прохождения диспанеризации, а работники предпенсионного и пенсионного возраста - ежегодно и два дня.

Что такое диспансеризация?

1 этап - профилактический медицинский осмотр. По его результатам врач решает, назначить ли вам дополнительное углубленное обследование или нет. 

2 этап - проведение необходимых лабораторных и диагностических исследований. Их главная цель - выявить заболевания на ранней стадии, определить факторы риска и принять меры для сохранения здоровья.

Если гражданину нужно будет наблюдение специалиста, которого нет в медучреждении, то терапевт должен дать направление в другое медучреждение. В проекте приказа предусмотрено, что, в случае необходимости,  для удаленных консультаций будут использованы телемедицинские технологии.

Минздрав напомнил, что страховые компании обязаны напоминать гражданам о необходимости и сроках проведения диспансеризации. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости