Стало известно, как изменятся цены на бензин к февралю в России

Стало известно, как изменятся цены на бензин к февралю в Россиифото из архива "PRO Город"

Всему виной инфляция

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что цены на заправках начали расти еще с начала 2019 года до 1,7 процента. Однако не все компании подписали соглашение о заморозке цен.

Осенью 2018 года правительство и нефтяники подписали соглашение о заморозке цен. Но независимые АЗС это соглашение не подписывали. Значит, бензин может подорожать намного. 

По нашим оценкам, в ряде регионов рост цен на бензин в январе превысил "договорную" отметку в 1,7 процента. С февраля стоимость бензина будет индексироваться равномерно в рамках инфляции в 4,6 процентов. Однако мы думаем, что в феврале инфляция будет идти неравномерно. Поэтому цены будут расти быстрее, чем в январе, - пояснил главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

Сейчас прогнозируют увеличение цен на топливо в рамках инфляции 4-5 процентов. Но в стране, как мы знаем, она выше. Поэтому, в лучшем случае, в пределах 7-9 процентов. В феврале стоит ожидать рост цен на бензин в пределах 2х процентов.

Одной из причин повышения цен на бензин может быть увеличение цен на нефть. Но так как цены на бензин уже исчерпали разрешенный лимит роста за первый квартал, то последующее дорожание будет растягиваться в течение этого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости