Советы ухтинцам по выгулу собак на морозе

Советы ухтинцам по выгулу собак на морозеФото из открытых источников

С питомцами приходится гулять в любую погоду

Собаководы вынуждены выгуливать любимцев в любую, даже самую скверную погоду. Но стоит позаботиться не только о себе, но и о собаке. Эксперты рассказали, что следует учитывать при выгуле животных.

Выгул собак - одна из необходимых процедур. Но что делать, если на улице очень холодно? Эксперты подготовили 5 советов, чтобы сохранить здоровье своих любимцев.

  1. Если вы практикуете долгие прогулки со своими питомцами, то в морозную погоду это не будет для животного большим стрессом. Также следует учитывать характер питомца. Если же ваша собака привыкла большую часть суток сидеть дома, то не стоит ее выгуливать слишком долго. Быстро сделали все необходимые дела и домой.
  2. Позаботьтесь об обуви. Как бы то ни было, но в мороз все же лучше выгуливать животных в обуви на липучках. В первый раз питомец может и не оценить их. Поэтому следует предварительно потренироваться дома минут на 10, чтобы во время прогулки пес не растерял ботинки. Если же ваш питомец даже спустя неделю отказывается надевать обувь, то смазывайте лапы специальным защитным средством или воском. Однако такой способ не спасет от холода надолго. Следует отметить и одежду. Куртки подходят для собак маленьких пород. Для собак больших и с хорошей шерстью можно обойтись и без них. Иногда можно накинуть на них попоны.
  3. Если в городе слишком ветрено, то выгуливайте их в парках или в лесополосе. Высокие деревья защитят от морозного ветра. С маленькими собаками сложнее. Они мерзнут быстрее всех. Поэтому укутанного питомца берем на руки, несем до ближайшей площадки, ждем, когда собака закончит свои дела и возвращаемся домой.
  4. В мороз ваш лучший друг - движение. Поэтому во время прогулок меняйте шаг на быстрый шаг или легкий бег. Ваш питомец будет разогреваться вместе с вами. И не забывайте играть. Возьмите любимую игрушку вашего четвероногого друга и побрасайте ему ее.
  5. Позаботьтесь о своем настроении. Собаки намного понимающие, чем нам кажется. Поэтому если вы покажете свою лень в прогулках с ней, то она не захочет никуда идти. Это будет во вред ей. Поэтому постарайтесь зарядить и себя и ее позитивом. Вы же любите свою собаку? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости