Пособие при рождении ребенка: кто получает, сколько и где?

Пособие при рождении ребенка: кто получает, сколько и где?фото из архива "PRO Город"

Также информируем о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет

Рождение ребенка - это радость и ответственность. При рождении нового человека полагается пособие. Разбираемся, кто его может получить, сколько и где.

Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие единовременно полагается при рождении ребенка и ежемесячно по уходу за ним до 1,5 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на получение пособия имеет один ищ родителей либо лицо, которое его заменяет. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.

С 1 февраля 2019 года пособие при рождении составляет 17 479, 73 рублей + районный коэффициент. Пособие назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

За пособием можно обратиться:

  • Работающим - по месту работы
  • Если один из родителей работает, а другой нет, то пособие выплачивается работающему по месту занятости. 
  • Если оба родителя не работают или учатся по очной форме, то обращться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства/ пребывания.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Право на получение такого пособия имеют работающие и неработающие граждане. Неработающим гражданам пособие назначается, если они не получили пособие по безработице.

Работающим гражданам полагается 40 процентов среднего заработка.

*Примечание. Минимальный размер ежемесячного пособия не может быть меньше размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого неработающим гражданам.

Неработающие граждане получают пособие в размере:

  • по уходу за первым ребенком - 3 277,45 руб. + районный коэффициент;
  • по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - 6 554,89 руб. + районный коэффициент.

Работающие граждане могут получить пособие со дня предотавления отпуска по уходу за ребенком по день, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Неработающие граждане получают пособие со дня рождения ребенка по день исполнения ему полутора лет.

За пособием работающее население обращается по месту работы, а неработающее (в том числе и обучающиеся по очной форме) - в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства/ пребывания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости