Жителю Коми, который спас женщину от мужчины с ножом, грозит статья

Жителю Коми, который спас женщину от мужчины с ножом, грозит статьяФото Яна Касперавичуса

Следователи встали на сторону агрессора

В августе 2018 года 18-летний сыктывкарец Ян Касперавичус спас женщину от вооруженного мужчины в Санкт-Петербурге. Он получил удар ножом, но смог предотвратить нападение. Эта новость сделала юношу героем. Но совсем недавно следователи встали на сторону мужчины, который напал на женщину. Об этом рассказал отец и адвокат Яна - Виктор Касперавичус "КП Коми".

4 августа прошлого года Ян Касперавичус спас женщину от нападения вооруженного мужчины. Однако следователи встали на сторону агрессора:

Все следственные действия построены на показаниях мужчины, который нанес ножевое ранение Яну. В деле сказано, что этот мужчина шел с сожительницей по улице. В это время подбежал Ян и ударил Глухова. Тот отмахнулся ножом и случайно задел моего сына. До 21 января это дела было по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Потом оно стало "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Дознание нам сообщило, если мы не согласимся с их позицией, то в отношении Яна возбудят уголовное дело за неправомерные действия со всеми вытекающими последствиями.

У этого инцидента были и свидетели. Люди снимали ве на видео. Но эти материалы не приобщили к делу. Также мимо внимания прошло то, что Глухов был судим за убийство и был пьян.

31 января я встретился с начальником ОМВД по Санкт-Петербургу, который вручил благодарственное пиьмо Яну. Он сказал, что действия коллег считает правомерными, и ему жаь, что пришлось вручать это письмо ему. Нам, чтобы добиться правды, придется обращаться в ФСБ и в прокуратуру.

Юноша в тот день был признан потерпевшим. Этот протокол Ян подписал лично. Но он лежал в это время в реанимации под обезболивающими. Он не мог ничего пояснить и тем более подписать. Защита предполагает, что показания могли подтасовать.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости