В Коми открыли школу для онкобольных

В Коми открыли школу для онкобольныхС пациентами и их родственниками будут вестись занятия/Фото "БНК"

В учреждении будут информировать и оказывать психологическую помощь

В республиканском онкологическом диспансере в Сыктывкаре открылась школа для онкобольных. На базе учреждения будут оказывать психологическую и информационную помощь. Подробнее сообщает ИА "БНК".

В Сыктывкаре прошло первое занятие школы онкопациента, на базе которой планируется оказывать психологическую и информационную помощь онкобольным и их близким. Проект реализуют профессиональные медики совместно с волонтерами. Последние активно приглашают к сотрудничеству излечившихся онкобольных, с участием которых организуют ежемесячные концерты для пациентов онкодиспансера. На них поют песни под баян, читают стихи, танцуют, то есть, всячески поддерживают личным примером и заряжают оптимизмом.

Также создана группа, с которой занимается психотерапевт, есть группы взаимопомощи.

- Организация школы онкопациента - следующий шаг в том же направлении. К ее работе будут привлекаться профессиональные медики-онкологи, - рассказала руководитель Коми отделения Межрегиональной ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Любовь Ничипорук.

На первом занятии школы выступили психотерапевт Василий Поленко и зам еститель главврача онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин:

- Развивая сотрудничество с общественными организациями, мы пришли к тому, что психологическую и информационную помощь больным и их близкими должны оказывать не только волонтеры, но и врачи. У людей очень много вопросов. Например, заразен ли рак? Какие виды онкологии передаются по наследству? И так далее. Все это мы будем обсуждать в нашей школе. Пока планируем проводить занятия раз в месяц, - рассказал Галин.

Узнать время и место следующего занятия школы и записаться на него можно по телефону: 8 (900) 982-49-39 (Любовь Ничипорук).

...

  • 0

Популярное

Последние новости