Домик в Сосногорске вошел в топ самых дешевых домов России

Домик в Сосногорске вошел в топ самых дешевых домов РоссииПродавец готов отдать его за 60 тысяч рублей/iStock

Хозяин строения просит за него всего лишь 60 тысяч рублей

Домик из Сосногорска вошел в рейтинг самых дешевых домов России, которые выставили на продажу. Хозяин строения просит за него всего лишь 60 тысяч рублей. Подробнее сообщает "Российская газета" со ссылкой портал "Мир квартир".

Информация была собрана в ходе мониторинга размещенных в Сети объявлений. Владельцы снабдили их фотографиями и краткими комментариями, объясняющими природу низких цен.

1 место

Так, самым дешевым был признан дом, выставленный на продажу в Марьяновском районе Омской области. Хозяин просит за него всего лишь 40 тысяч рублей. Правда, объект еще не достроен. Но хозяин уверяет, что с документацией все в порядке. Площадь участка составляет девять соток.

Из объявления следует, что там имеется газо- и водопровод. Общая площадь дома заявлена в размере 150 квадратных метров. Примечательно, что владелец согласен и на обмен. Он готов отдать дом за автомобиль с четырехколесным приводом, но не старше 2010 года выпуска.

2 место

Совсем немного лидеру рейтинга уступило строение на окраине Челябинска. По сути, это дачный домик скромной площадью в 14 "квадратов". Да и по другим параметрам он уступает лидеру. Домик расположен в Металлургическом районе. Он возведен из кирпича, "старенький", как признается владелец. Площадь участка "правильной формы" тоже небольшая - лишь четыре сотки.

Земля отведена под сад, плодоносящие деревья и кустарники. Впрочем, хозяин предупреждает, что сад немного запущенный. В домике нет электричества, хотя оно находится "рядом". Есть и бак под воду.

Среди преимуществ владелец называет расстояние от участка до ближайшей остановки, которое можно преодолеть пешком за 10 минут. Цена сделки составит 45 тысяч рублей. Низкую стоимость автор объявления объясняет срочностью.

За такую же цену можно приобрести коттедж в Крапивинском районе Кемеровской области на берегу реки Уньга. Он расположен менее чем в полукилометре от санатория. Впрочем, это объявление полно парадоксов. Так, на участке площадью 14 соток расположен домик из бревен на фундаменте, который можно использовать как сруб для бани. Участок сухой, но земля плодородная, уверяют хозяева. Электричества нет, но есть возможность его подключить.

Есть место для парковки на несколько машин, но нет зимнего проезда."Прописку" на участке оформить невозможно, но это "отличное место для отдыха". Просят за всю эту красоту те же 45 тысяч рублей, но возможен "торг, торг, торг".

3 место

Всего за 50 тысяч рублей можно приобрести 30-метровый старенький домик в Верхнеуральском районе Челябинской области. О его состоянии можно судить только по размещенной в Сети фотографии.

На ней видна прохудившаяся шиферная крыша и осыпающаяся со стен штукатурка. Участок занимает две сотки, так что об огороде или саде думать не придется. Да и отопление печное. Словом, цена явно не завышена.

4 место

Куда более привлекательным выглядит предложение из Республики Коми. В городе Сосногорске продается дачный участок площадью 10 соток с 30-метровым домиком, большой хозяйственной постройкой и даже собственным водоемом. Хозяин оценил его в 60 тысяч рублей. Наверное, попросил бы и больше, но вынуждают обстоятельства - предстоящий срочный переезд.

- В доме две комнаты и прихожая, - извещает владелец. - Если обшить и пристроить веранду - получится отличный домик. Есть печь, электроэнергия, счетчик установлен. Стоит хорошая антенна. На полах ковры. Есть все для работы на даче - ведра, лопаты, ящики, мешки, бочки и т.д. Есть дрова для печки - много.

Покупатель также получит бытовую технику, разработанную под посадку клубники грядку, небольшой лесок, занимающий одну из десяти соток, плодоносящие кусты крыжовника и смородины, сирень и много высаженных цветов.

За 60 тысяч рублей (а то и дешевле при торге с реальным покупателем) выставлен на продажу дачный домик в районе Подстанции на окраине Иваново. Земля - четыре сотки - не обрабатывалась уже несколько лет. Но хозяйство еще можно привести в порядок. Вместе с домиком покупатель получит небольшой сад - яблони, вишни, облепиху, смородину и крыжовник.

Преимуществом названо наличие электричества и воды по границе участка, а также то, что все близкие соседи занимаются садоводством. Видимо, готовы помочь советом и делом, если потребуется.

В список также вошли два домика по цене 60 тысяч рублей каждый. Первый из них находится в Удмуртии. Это типичный деревенский домик площадью 20 "квадратов" с участком в пять соток.

Второй объект расположен в Ханты-Мансийске. Там за такую же цену можно приобрести жилой балок, или домик на полозьях. "Меблированный, окна пластиковые. Есть большой пристрой. Самовывоз", - следует из объявления.

5 место

Кстати, в список наиболее дешевой недвижимости попал еще один объект из Ивановской области. Он находится в 15 километрах от областной столицы по трассе в московском направлении, напротив поселка Кукарино.

В 70 тысяч рублей хозяин оценил участок в шесть соток с двухэтажным щитовым домиком, стареньким, но жилым, требующим небольшого ремонта. Также сообщается, что эта земля когда-то выдавалась работникам газовой отрасли. Но право собственности на участок зарегистрировано.

Примерно такая же двухэтажная дача с водопроводом и "городской пропиской" за 69 999 рублей предлагается в садоводческом некоммерческом товариществе в Улан-Удэ. В шаговой доступности - остановка общественного транспорта и железнодорожная станция. На участке есть баня и стальной каркас под теплицу.

- Участок немного заброшен, требует вложения сил и времени (для людей с руками), - признается землевладелец. - Цена такая низкая именно поэтому. Отличное место для отдыха - открывается вид на реку, на участке много сосен и плодовых деревьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости