Хозяйка квартиры в Ухте, где вспыхнул пожар из-за лжегазовиков, рассказала всю правду о происшествии

Хозяйка квартиры в Ухте, где вспыхнул пожар из-за лжегазовиков,  рассказала всю правду о происшествииЕвгения Петровна рассказала, что произошло/фото Кристины Кельман

Женщина рассказала, как произошел пожар в квартире

Хозяйка квартиры, где произошел пожар из-за лжегазовиков, рассказала о том злополучном дне. Евгения Петровна (имя изменено) показала, в каком состоянии квартира теперь. С пенсионеркой пообщался корреспондент портала progoroduhta.ru.

18 марта в квартире на пятом этаже дома №3 по улице Чибьюской вспыхнул пожар. Позже оказалось, что виной всему стали лжегазовики, которые ходили по домам и предлагали заменить шланги от газовых плит. Одной из жертв стала 70-летняя Евгения Петровна, в квартире которой и произошла беда. Пенсионерка рассказала, что произошло, а также показала, чем обернулся визит неизвестных.

Лжегазовики не перекрыли газ

- Виновата сама, впустила их. Несколько раз спросила, точно ли они из Ухтинской газовой службы. Ну они и отвечали: "Да, да". Удостоверения показывали, но что там разберешь.
Когда зашли на кухню, не перекрыли газ. Фитиль в газовой колонке горел. Один стоял, а другой начал менять. Он сначала отсоединил шланг, потом стал крутить кран на плите. Наверное, тоже хотел поменять. Видимо, старый отсоединил, а новый не успел. От фитиля газ и зажегся.

"Бегите отсюда!"

- Огонь тут же по всей кухне распространился. Я стояла, смотрела, что они делают. Когда все загорелось, они стали кричать: "Бегите отсюда!" Мы с мужем убежали, двери не позакрывали, теперь вся квартира черная. Хорошо, пожар только на кухне был.
Сами мужчины тоже все побросали и со словами "Мы побежали газ перекрывать" выбежали из квартиры.

Экспертиза покажет

- Сейчас сын общается с юристом. Вчера уже приходил оценщик, делал фотографии, чтобы оценить ущерб. Сегодня нас в полицию вызывали. Следователи говорят, что по городу таких мужчин разные ходят. У нескольких брали показания, по описанию мужчины с тем, что приходили к нам, не похожи.
Надеюсь, что хоть что-нибудь заплатят, чтобы покрыть траты на ремонт.

Ремонт, ремонт, ремонт

- Сейчас сидим без газа, соответственно, и без горячей воды. Плитку электрическую купили, готовить есть на чем. А сколько без газа будем сидеть... Месяц, не меньше, наверное. Пока колонку заменим, эта же вся сгорела.
Ремонт нужно делать во всей квартире. Пока сын на вахту не уехал, нам поможет. А потом наймем, наверное, кого-нибудь. Сын говорит, всю проводку менять надо, сгорела.
Пожар толком и не тушили, поэтому вода к соседям не стекла. Дознаватель приходила, сказала, что там подтеки только между плит.

Не первый раз на те же грабли

- Признаюсь, открывала таким же, только из "Водоканала". Предлагали мне фильтр. Я бы и купила, только суммы такой не было дома. Так они мне предложили: "Давайте мы ваз до "Сбербанка" довезем, вы снимите деньги". Я сказала, что никуда не поеду.

Копоть видно с улицы/фото Кристины Кельман

Из-за происшествия газа теперь нет в пяти квартирах/фото Кристины Кельман

Газовая колонка выгорела полностью/фото Кристины Кельман

Пожар на кухне вспыхнул мгновенно/фото Кристины Кельман

К счастью, огонь не распространился по квартире/фото Кристины Кельман

После пожара квартира вся черная: светлые двери, мебель и обои закоптились выше пояса/фото Кристины Кельман

В коридоре поплавились плинтуса/фото Кристины Кельман

В подъезде остались неизгладимые следы происшествия/фото Кристины Кельман

...

  • 0

Популярное

Последние новости