В Коми в этом году введут налог для самозанятых

В Коми в этом году введут налог для самозанятыхПроект успешно прошел тестовый режим в пилотных регионах/Фото Олега Рукавицына

Системой интересуются как предприниматели, так и те, кто еще не зарегистрирован

Уже в этом году в Республике Коми может появиться налог для самозанятых. Причем новой системой интересуются многие жители региона. Подробнее сообщает ИА "БНК".

УФНС в Коми положительно отзывается о практике пилотных регионов, где уже ввели налог для самозанятых. Новая система может появиться в других субъектах уже этой осенью.

- Важно понимать, что налог для самозанятых - это не новый налог, который несет дополнительную нагрузку на налогоплательщика, это система, которая заменяет подоходный налог при определенных условиях и позволяет платить не 13% с дохода, а всего 4% или 6%. В Коми активно интересуются этой системой как предприниматели, так и те, кто еще не зарегистрирован, но хотел бы предоставлять свои услуги, и налоговая служба региона готова к ее введению, - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Коми Светлана Чуракина.

Она рассказала, что новая система привлекает полным отсутствием деклараций, возможностью не платить страховые взносы и легальной работа без статуса индивидуального предпринимателя.

С 1 января проект начал работу в Москве и Московской области, в Калужской области и в Республике Татарстан. В республиканском УФНС отметили, что регситрация началась прямо в ночь на 1 января.

- Как только налог введут на территории республики, он сразу же будет востребован. К нам постоянно обращаются по этому вопросу. И есть основания полагать, что список регионов будет расширен уже этой осенью. Ллетом в России подведут первые итоги проекта, - сообщила замначальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Сыктывкару Галина Колесник.

Сейчас присоединиться к системе могут только те жители Коми, которые ведут профессиональную деятельность на территории одного из пилотных регионов.

- Налог на профессиональный доход для самозанятых позволяет им работать в правовом поле и не беспокоиться о проверках. Более того, не придется беспокоится и о других нюансах - о договорах с клиентами, о декларациях. Вся система реализуется на базе мобильного приложения. Оно автоматически рассчитает и напомнит о необходимости оплатить налог - нужно только внести данные о доходе, оно сформирует чек для клиента-получателя услуги и справку о доходах, которую самозанятый гражданин сможет использовать в любом банке, если захочет взять кредит, - пояснила Светлана Чуракова.

Приложение прошло тестовый режим и продолжает обновляться, но уже сейчас демонстрирует стабильную работу. Регистрация в нем осуществляется с введением паспортных данных - требуется фото документа или учетная запись в «Личном кабинете налогоплательщика».

В России в приложении зарегистрированы уже более 40 тысяч человек. Из них 57 - жители Республики Коми, которые работают на территории пилотных субъектов. Согласно проекту, каждый из них должен иметь доход не более 200 000 в месяц, чтобы считаться самозанятыми.

Ограничения по видам деятельности для самозанятых граждан небольшие: в проект не входит торговля изделиями не собственного производства, перепродажа, посреднические услуги, доставка товаров с приемом платежей в пользу третьего лица, добыча и реализация полезных ископаемых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости