Жители Коми попросили увековечить память о дедушке-меценате

Жители Коми попросили увековечить память о дедушке-меценатеСпикер Госсовета поддержала инициативу/фото с сайта Госсовета Коми

Спикер Госсовета предложила назвать школу или даже улицу именем пенсионера

Жители Коми попросили увековечить память о меценате из Айкино. Эту инициативу поддержала спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Подробнее сообщает пресс-служба Госсовета.

Председатель Госсовета Коми поддержала жителей Усть-Вымского района, которые предлагают увековечить память о простом сельском учителе Евгении Попове.

- Ко мне в социальных сетях также обращаются с этим предложением. Причем, не только усть-вымчане, но и жители Сыктывкара, Емвы, Ухты, что не удивительно: Евгений Васильевич Попов не только много сделал для родного района, но и прославил его своим поступком на всю страну. Это хорошая инициатива, и муниципальные власти вправе принять решение о том, чтобы дать имя Евгения Попова школе или даже целой улице. Думаю, подобная инициатива найдет много сторонников, - прокомментировала Надежда Дорофеева.

Сегодня, 28 марта, девять дней, как не стало простого и одинокого жителя села Айкино Евгения Попова. Два месяца назад ему исполнилось 86 лет.

Ветеран педагогического труда, отличник просвещения, он стал известен в прошлом году тем, что передал детскому социально-реабилитационному центру "Гаврош" все свои сбережения - миллион рублей. Деньги ветеран откладывал на новый дом, но однажды понял, что тот ему уже не нужен.

В Айкино Евгения Васильевича помнят как доброго, скромного, благородного и светлого человека, посвятившего жизнь педагогической и общественной деятельности. По словам односельчан, он очень любил детей, хотя своими так и не обзавелся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости