В МЧС сказали, можно ли жителям Коми на майские жарить шашлыки на природе

В МЧС сказали, можно ли жителям Коми на майские жарить шашлыки на природеПока в Коми действует обычный режим/фото из архива "Pro Города"

Отдыхающих попросили соблюдать правила безопасности

В МЧС по Коми сообщили, можно ли жителям республики на майские праздники выехать на природу, чтобы пожарить шашлыки. Также отдыхающим напомнили правила, которые уберегут леса от пожаров.

Сейчас в Коми действуют общие правила пожарной безопасности в лесах, регламентированные постановлением правительства РФ №417 от 30 июня 2007 года. Согласно их требованиям, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло(стеклянные бутылки, банки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы)полосой шириной не менее 0,5 метра.

После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Как пояснили в МЧС по Коми, в ближайшие дни будет подписано постановление правительства Коми о начале пожароопасного сезона. В нем продолжат действовать вышеупомянутые общероссийские правила. Но будут активизированы профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Если угроза пожаров возрастет,правила могут ужесточены введением особого противопожарный режима. Вплоть до полного запрета посещения лесов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости