Грозы и аномальное тепло: синоптики рассказали о погоде в Ухте

Грозы и аномальное тепло: синоптики рассказали о погоде в УхтеВ Ухте будет стоять летняя погода/unsplash.com

Температуры достигнут летних значений

Синоптики составили прогноз на первые майские дни. Ожидаются грозы и по-летнему теплая погода. Подробнее рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

С приходом мая в Ухте тут же изменилась погода. Стало тепло, остатки снега стремительно исчезли с глаз. Как рассказали синоптики, в ближайшие дни ожидается аномальное тепло с грозами:

- В периоде с 4 по 7 мая прогнозируется аномально теплая погода со среднесуточными температурами в среднем на 10 градусов и более выше климатической нормы. При этом температура воздуха достигнет летних значений. Дожди, местами с грозами и порывистым ветром, пройдут в отдельные дни. В центральных и северных районах ожидается активное снеготаяние. Разрушение снежного покрова продолжится и в южных районах, но пожароопасность в лесах будет отсутствовать. Температура воздуха с 4 по 10 мая ночью прогнозируется в пределах 3...8 градусов, днём — 12...17 градусов, на юге в отдельные дни до +25. На крайнем северо-востоке ночью -2...3, днём 5...10 градусов, - рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

Так, в Ухте в субботу, 4 мая, ожидается до +11 градусов, возможны дожди, в основном солнечно. В последний выходной, 5 мая, немного похолодает - ожидается до +10, пасмурно, дожди. В понедельник и вторник воздух прогреется до +9 градусов, так же пасмурно и дожди. В среду, 8 мая, будет солнечно, а потому потеплеет до +13 градусов. В праздник, 9 мая, потеплеет уже до +14, будет солнечно. Однако в пятницу похолодает до +9, пасмурно, ожидаются дожди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости