Жительнице Коми с двумя маленькими детьми-аутистами нужна помощь

Жительнице Коми с двумя маленькими детьми-аутистами нужна помощьЖенщину бросил муж с младенцами на руках/фото из архива Ольги Лейфа

Муж бросил Ольгу после рождения двойняшек

Жительница Инты Ольга Лейфа оказалась в сложной жизненной ситуации. Женщина осталась на руках с двумя маленькими детьми с РАС (расстройство аутистического спектра). Интинка бросила клич о помощи в соцсети "ВКонтакте".

Ольга Лейфа родилась в Инте, но после замужества переехала в Москву. Там у женщины в конце 2016 года родились двойняшки Арсений и Артемий. Но спустя два года Ольге сообщили, что у ее детей РАС:

- Я нахожусь в крайне сложной жизненной ситуации. Вот уже два года я одна занимаюсь двумя маленькими детьми. В 2016 году у меня родились двойняшки. Зовут их Арсений и Артемий. У мальчиков проблемы в развитии. Осенью 2018 года в московском центре "Наш солнечный мир", который занимается оказанием помощи, в том числе детям с аутизмом, на консультации мне сказали, что у детей расстройство аутистического спектра. В конце ноября 2018 года я уехала с детьми из Москвы, так как проживать с ними в этом городе не было никакой возможности, - рассказывает Ольга.

Тогда женщина вернулась в родной город Инту. Там у Ольги живет сестра со своей семьей. А переехать женщине пришлось потому, что воспитывать детей в одиночку - крайне тяжело. Появление недуга у детей сильно определяло качество жизни, а после рождения детей у женщины подорвалось здоровье:

 

 

 

- Появившиеся проблемы приобрели хронический характер. Нагрузка по уходу с детьми была чрезмерно большой. К тому же, за время проживания в Москве у нас с детьми возникали сложные ситуации из-за болезней, необходимо было обращаться за экстренной медицинской помощью, вставали вопросы о госпитализации. Мне физически было некуда деть второго ребенка. В Москве я была вынуждена уволиться с работы. Работала я в известном благотворительном фонде помощи хосписам "Вера". В настоящий момент я не работаю. Перспектива решить этот вопрос в обозримом будущем очень туманна. Дети постоянно болеют. И к тому же нужно пытаться решать вопрос с оформлением им инвалидности, - сетует Ольга.

В Инте нет никакой помощи детям с РАС, поэтому Ольге с детьми нужно ехать в Сыктывкар:

- Как это будет происходить - мне сложно представить. В силу особенностей детей с ними крайне сложно куда-либо перемещаться. Они невербальны, обращенную речь понимают ограничено, есть другие особенности, которые определяют наше с ними передвижение. Медицинской и реабилитационной помощи для детей с РАС в Инте нет. Поэтому рассчитывать на помощь детям в этом городе не приходится. Мы находимся в крайне стесненном материальном положении. Поэтому я хочу попросить о материальной поддержке любого человека, который согласится помочь моим детям. Если какие-то средства поступят на счет, они будут предназначены только детям - на приобретение лекарственных препаратов и некоторых компонентов для введения в рацион детей специальной диеты, - просит помощи Ольга.

Ольга познакомилась со своим мужем в студенчестве, а после окончания вузов в 2006 году они поженились и переехали в родной город мужчины - в Ухту. В 2007 году пара уже перебралась в Москву, где спустя годы появились на свет двойняшки. Но теперь женщине неоткуда ждать помощи, потому как отец детей бросил женщину с младенцами на руках и практически не помогал. Мама Ольги тоже не может оказать помощь в силу проблем со здоровьем:

 

 

 

- В конце июня 2017 года мой муж перестал с нами жить, случилось это в эмоциональном порыве. А потом его такой расклад устроил. И осенью он отправил документы в суд о расторжении брака. Мы были женаты 11 лет. В октябре 2017 в Ухте брак расторгли. Он так и остался жить в Москве. Я осталась с детьми одна. Он оказывал очень ограниченную помощь. Тогда я не знала, что у детей РАС. Я не понимала, почему они такие сложные - проблемы со сном, была рвота на многую еду - как оказалось, это одно из проявлений заболевания. На прогулке, в поликлинике был ужас, они невменяемые, мои призывы не слушали. Я была в состоянии такой измочаленности, что часто думала о суициде. Помощи не было. Моя мама живет в маленьком городке в Ульяновской области, но она в силу проблем со здоровьем не может уже никак мне помочь. Многие родители оказываются со своими детьми заложниками четырех стен, - делится интинка.

Помочь Ольге Лейфа финансово можно переведя средства на карту 4276 3801 7634 9673 (СБЕРБАНК VISA). За любую помощь интинка будет признательна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости