На плато Маньпупунёр появятся солнечные электростанции

На плато Маньпупунёр появятся солнечные электростанцииФото: Бовкунов А., Смирнов Н.

Пресс-служба заповедника со ссылкой на заместителя директора по науке Николая Смирнова сообщает, что уже закуплено оборудование для модернизации электростанции на плато Маньпупунёр.

В 2019 году в Печоро-Илычском заповеднике уже были установлены две солнечные электростанции. Они находятся на кордонах Шежым Печорский и Усть-Ляга. BJA3-o5EHMM.jpg

Начало перевода кордонов на экологичные источники энергии стало одним из значимых событий  2019 года. Раньше электричество на кордонах вырабатывалось бензиновыми генераторами, загрязняющими окружающую среду.

А еще из-за немалой стоимости топлива электросети на кордонах работали всего несколько часов в сутки. После появления солнечной станции потребность в бензиновом генераторе сильно понизилась.

Что даст установка автономных электростанций на кордонах? Это улучшит жилищно-бытовые условия госинспекторов и туристов. Например, энергии, вырабатываемой батареями, достаточно для работы устройств связи, компьютера, постоянного электрического освещения. Времена, когда на кордонах коротали вечера при свете керосиновой лампы и свечей, канут в прошлое. Y7_28IaHqAI.jpg

Кроме того, ранее заповедником была закуплена и установлена солнечная электростанция в доме инспекторов на плато Маньпупунёр. Однако она не обеспечивала полностью нужды в электроэнергии, и приходилось время от времени запускать бензиновый генератор.

Весь этот проект стал возможен благодаря нашим спонсорам – комментирует директор заповедника Леонид Симакин. –Так, благодаря ООО "Газпром трансгаз Ухта" и лично А.В. Гайворонскому было закуплено оборудование для установки солнечной электростанции на кордоне Усть-Ляга и модернизации существующей станции на плато Маньпупунёр. На кордоне оборудование уже установлено и успешно функционирует. На плато будем устанавливать в следующем году".

...

  • 0

Популярное

Последние новости