Школьников научат защищаться от мошенников и педофилов в Сети

Школьников научат защищаться от мошенников и педофилов в СетиДети часто сидят в интернете. Фото из открытых источников

Раздел по киберзащите войдет в ОБЖ

В школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности включат раздел по киберзащите. Министерство просвещения одобрило такую идею Общественной палаты. После того, как утвердят новые образовательные стандарты, будет изменена программа предмета. Об этом сообщают Известия.

В Минпросвещения отметили, что по итогам освоения курса, дети смогут приводить примеры информационных и компьютерных рисков и угроз, предупреждать и предотвращать их. После утверждения образовательных стандартов обновят школьную программу. 

Среди главных опасностей, которые могут поджидать детей в Интернете, эксперты отмечают кибербуллинг (травля в Сети), возможность нарваться на мошенников или педофилов.

В период с января по декабрь 2019 года наши специалисты зафиксировали 638 эпизода кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс, — рассказала глава Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Центр мониторинга «Безопасность 2.0», работающий при комиссии, отметил рост количества случаев сетевой травли, когда реальное избиение слабого сверстника записывается на камеру, чтобы потом выложить видео в открытом доступе. С января по сентябрь 2019 насчитывается 105 подобных эпизодов. Это в три раза больше, чем в этот же период 2018 году.

Основными интернет-площадками, где чаще всего встречается травля в Сети, как и в прошлом году, остаются «Вконтакте» и «YouTube». Чаще всего кибербуллинг процветает в анонимных сообществах. Во «Вконтакте» это, например, группы «Подслушано» конкретного образовательного учреждения или городского микрорайона, — отметила Елена Сутормина, добавив, что социальные сети также ведут работу по чистке подобного контента и активно сотрудничают с профильными государственными органами.

Однако травля — далеко не единственная проблема, существующая в интернете. В Сети вымогают деньги, шантажируют и даже доводят до самоубийства.

Среди глобальных угроз мы отмечаем излишнюю открытость современных молодых людей в социальных сетях. В частности, они склонны делится в соцсетях личными данными, — поделилась итогами мониторинга Елена Сутормина.

Школьники также часто выкладывают информацию о новых покупках, фотографии, на которых видны ценные вещи, находящиеся в квартире, и другие, на их взгляд, незначительные, детали, которые могут оказаться кладезем данных для злоумышленников.

Поэтому на уроках по кибербезопасности детям необходимо объяснить, к чему могут привести их действия в Сети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости