В Коми хотят внедрить раздельный сбор мусора к 2028 году

В Коми хотят внедрить раздельный сбор мусора к 2028 годуФото из архива "Pro Город"

Осуществление реформы планируется на всей всей территории республики

Высокая готовность к переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) наблюдается в 12 регионах России, в частности в Коми, сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Минприроды России.

Как сообщили БНК в Минприроды Коми, на данный момент в регионе действует госпрограмма "Воспроизводство природных ресурсов и охрана окружающей среды", в рамках которой осуществляется организация раздельного сбора отходов пластика и макулатуры. Такая система действует в 13 субъектах республики: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Сосногорск, Инта, Усинск, Печора, Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский районы.

В период с 2016 по 2019 год были установлены 964 контейнера, 52 урны для раздельного накопления отходов (пластик, макулатура, батарейки). Было обустроено 328 площадки для накопления отходов (пластик, макулатура, опасные отходы), закуплено два пресса для прессования отходов.

Каждый год на осуществление этих мероприятий в Коми выделялось и планируется выделять около 5,5 млн рублей из бюджета региона. Внедрение раздельного сбора мусора на территории всей республики планируется завершить к 2028 году.

Ранее сообщалось, что выставленные властями целевые показатели по реализации мусорной реформы не соответствуют возможностям Коми, поэтому сегодня ведутся переговоры по их снижению. В Минприроды региона связывают это с низкой плотностью населения и транспортной удаленностью отдельных районов:

В то же время существуют трудности с полным внедрением системы раздельного накопления отходов, связанные в первую очередь с транспортной удаленностью значительного количества населенных пунктов и низкой плотностью населения. Как следствие, накопление небольших объемов отходов является экономически нецелесообразным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости