В Коми банда из наркоторговцев пойдет под суд

В Коми банда из наркоторговцев пойдет под судФото из открытых источников

Процесс пройдет с участием коллегии присяжных

В Сыктывкарский городской суд поступило уголовное дело по обвинению 10 фигурантов в незаконном обороте запрещенных средств. Заседание будет проходить с участием коллегии присяжных.

Ранее прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении десяти жителей из Ханты-Мансийска, Ярославля, Иркутска и Республики Коми. 

Девять мужчин и одна девушка обвиняются в совершении умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере сразу по нескольким статьям.

В результате предварительного расследования установиил, что четверо жителей Ханты-Мансийска, Ярославля, Иркутска являлись членами организованной преступной группировки и осуществляли незаконный сбыт синтетических наркотиков в крупном размере на территории Сыктывкара. Они также покушались на незаконный сбыт синтетических опиатов в особо крупном размере массой 1569, 86, 1431 и 175 граммов на территории Коми. 

Двое фигурантов в составе преступного сообщества легализовали полученные преступным путем денежные средства на сумму около 3 миллионов рублей.

Спустя некоторое время после разоблачения наркобанды, правоохранители задержали шестерых жителей Республики Коми, четверо из которых являлись закладчиками, а двое – потребителями наркотиков. В ходе обыска у задержанных были изъяты запрещенные вещества.

Как сообщает Сыктывкарский городской суд, при ознакомлении с материалами дела один из обвиняемых заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

В связи с этим было назначено предварительное слушание, в ходе которого обвиняемый поддержал свое ходатайство и еще двое выразили согласие с его позицией.

В отношении семерых обвиняемых на период рассмотрения уголовного дела по существу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Первое судебное заседание по уголовному делу состоится 26 февраля. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости