Ученые рассказали, как правильно спать

Ученые рассказали, как правильно спатьФото из открытых источников

Качество сна зависит от многих факторов

Для полноценного восстановления сил сон должен быть не только достаточным по времени, но и качественным. Как этого добиться, рассказал радио Sputnik председатель правления Национального сомнологического общества Владимир Ковальзон.

Ученые сходятся в том, что восемь часов сна в сутки взрослому здоровому человеку обычно бывает достаточно, чтобы восстановить силы. Но есть одна оговорка ‒ сон должен быть "качественным".

Качество сна зависит от множества факторов, в том числе, например, от того, в чем вы спите, рассказал радио Sputnikпредседатель правления Национального сомнологического общества Владимир Ковальзон.

Важно, чтобы вам было комфортно в пижаме или ночной рубашке. Если резинка на пижаме тянет, то сон будет нарушаться. Если в пижаме неудобно, жарко, то сон будет нарушаться. Также желательно, чтобы пижама или ночная рубашка были по размеру и не мешали. По материалам для пижамы лучше будет хлопок. Шелк очень сильно электризует. Статическое электричество на коже – это нехорошо,

– отметил сомнолог.

Важный элемент качественного сна ‒ правильная терморегуляция тела. Проще говоря, вам не должно быть "ни жарко, ни холодно".

Очень важный элемент – это холодная подушка. Если голова в прохладе, то человек лучше спит. При этом тело человека должно быть в тепле. Также если ноги холодные, то заснуть невозможно. Можно даже носки шерстяные надеть, чтобы согреть ноги, если этого не сделать, вы не заснете,

– советует Владимир Ковальзон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости