Сосногорские овощи сметаются с прилавков Сибири и Дальнего Востока

Сосногорские овощи сметаются с прилавков Сибири и Дальнего ВостокаФото ТПП Республики Коми

Северные огурцы и помидоры пользуются популярностью не только в Коми

В рамках рабочей поездки в Ухту и Сосногорск руководство Торгово-промышленной палаты Республики Коми посетило Тепличный комплекс "Сосногорский". В работе теплиц пятого поколения используются современные технологии выращивания овощей, которые позволяют ежемесячно в условиях севера снимать до 1000 тонн огурцов и томатов.

IMG_20200130_172500.jpg

От идеи создания тепличного комплекса до сбора первого урожая прошло два с половиной года. Его строительство начали в конце осени 2017 года. А в ноябре 2019 года ухтинцы и сосногорцы впервые попробовали выращенные на севере, свои овощи. Во время экскурсии руководство ТПП Коми угостили томатами и огурцами. Гости высоко оценили вкусовые качества "Спелых витаминов".

Необычно пробовать овощи с ветки, когда за стенами теплицы мороз минус 25 градусов. А здесь тепло, все залито светом, кругом зелень. Не применяется химия и выращивают экологически чистые овощи,

- поделился впечатлением президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

IMG_20200130_173425.jpg

В настоящее время компания, помимо городов и районов Республики Коми, осуществляет поставки свежих овощей под брендом "Спелые витамины" в Мурманск, Нарьян-Мар, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск и другие города страны.

О работе и перспективах предприятия с представителями ТПП Коми после посещения теплиц поделился его генеральный директор Евгений Фатеев. Он сообщил, что на данный момент в компании трудятся более 250 работников. Коллектив сформировался недавно, поэтому ему требуются овощеводы и обслуживающий персонал. В Тепличном комплексе "Сосногорский" предъявляют высокие требования к качеству своей продукции, ее соответствию международным стандартам ISO и строго следят за всем процессом — от посадки семян, выращивания и сбора урожая, до поставок заказчикам. Для продвижения продукции в компании работает своя маркетинговая служба.

IMG_20200130_175114.jpg

Однако, как любое новое предприятие, вместе с успешным стартом компания столкнулась и с проблемами, в решении которых ей необходима поддержка и содействие партнеров. Руководство предприятия рассказало, что вместе с расширением географии поставок овощей стали появляться заказчики, недовольные качеством продукции и требующие из-за этого снижения цены. Евгений Фатеев отметил, что их претензии не всегда обоснованы, а выезжать специалистам ТК "Сосногорский" к партнерам в города, откуда поступают жалобы, просто невозможно, так как ко времени их приезда продукция может на самом деле испортиться.

Гости из ТПП РК предложили при приеме овощной продукции за пределами республики задействовать независимых экспертов. Учитывая, что в стране 179 ТПП и работают они в каждом субъекте страны, скорее всего предоставление данной услуги заинтересует и другие предприятия. По этому вопросу ТПП Коми проведет переговоры с коллегами из региональных Палат, в города которых отправляются "Спелые витамины". В свою очередь, ТК "Сосногорский" получит поддержку профессиональных, независимых экспертов, которые примут участие в приемке товара грузополучателями. Таким образом, для Сосногорских теплиц повысится ответственность за качество отгружаемой продукции, зато оно будет избавлено от "ценового шантажа" со стороны недобросовестных партнеров.

IMG_20200130_175204.jpg

ТК "Сосногорский" и ТПП Коми договорились проработать этот, а также целый ряд других вопросов в ближайшее время. Стороны обсудили взаимодействие в рамках различных технических экспертиз, участие специалистов тепличного комплекса в семинарах и форумах агропромышленной направленности, в выставках и ярмарках, и обучение специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости