Жители Коми вместо получения прибыли лишились более полумиллиона рублей

Жители Коми вместо получения прибыли лишились более полумиллиона рублейФото из открытых источников

Потерпевшие хотели пополнить финансы с продажи валюты

В правоохранительные органы по Удорскому району обратились двое местных жителей, потерявшие в общей сложности более 550 тысяч рублей под предлогом получения прибыли.

Потерпевшему 1976 года рождения позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сообщил о возможности получения прибыли от продажи валюты. Якобы за заявителем будет закреплен специалист, который первую неделю ежедневно будет консультировать по всем вопросам. Для этого, по словам звонившего, следует открыть счет и вложить денежные средства. Удорец поверил незнакомцу, и перечислил сбережения в сумме более 500 тысяч рублей на указанный счет. Обещанной прибыли мужчина так и не дождался, а лжебанкир перестал выходить на связь. После этого потерпевший понял, что все это время общался с мошенником и обратился в полицию. Как выяснилось позже, у лжебанкира был доступ к счетам заявителя, которые он и заблокировал.

Другая потерпевшая 1964 года рождения лишилась более 30 тысяч рублей схожим образом. Женщина сообщила мошенникам секретную информацию своей банковской карты и потеряла крупную сумму.

В МВД по Коми отметили, что в данном случае по номерам телефонов звонивших выявлены совпадения со следующими фактами хищений денежных средств. К примеру, в Корткеросском районе злоумышленники завладели сбережениями под предлогом получения компенсации за якобы некачественные БАДы, в Сыктывкаре и Сосногорске – под предлогом продажи двигателя для авто, в Инте – под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Ведется расследование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости