В Коми значительно подорожали адвокатские услуги

В Коми значительно подорожали адвокатские услугиФото из открытых источников

Значительно дороже стало и войти в состав адвокатского корпуса

В конце прошлого года совет адвокатской палаты региона утвердил новые рекомендуемые минимальные расценки за оказание правовой помощи адвокатами республики. Цены на юридические услуги стали заметно выше.

Так, цена на юридическую устную консультацию (правовой совет) начинается от 1700 рублей. Правовой анализ документов и информации от доверителя на предмет судебной перспективы (устно) – от 4 тысяч рублей, то же самое с составлением письменного комментария на бумажном носителе и консультацией – от 5 тысяч рублей. Ознакомление с материалами дела в суде стоит от 7 тысяч рублей за один том. Расценки на подготовку и составление на бумажном носителе искового заявления (апелляционной или кассационной жалобы) с приложениями по числу участвующих в деле лиц начинаются от 10 тысяч рублей.

Участие адвоката в заседании Верховного суда Коми по первой инстанции без составления процессуальных документов обойдется в сумму от 80 тысяч рублей, либо 20 тысяч рублей за один судебный день. Правовое сопровождение обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека стоит от 40 тысяч рублей, или 5 тысяч рублей за один час работы. Представление интересов по одному делу в арбитражном суде – 10% от цены иска, но не менее 90 тысяч рублей за ведение дела в первой инстанции, и не менее 45 тысяч рублей за ведение дела в апелляционной, или в кассационной, или в надзорной инстанции.

Напомним, адвокаты по назначению в Коми получают зарплату с повышенными коэффициентами. С 1 января 2019 года услуги всех адвокатов по назначению выросли в цене, и продолжат повышаться до 2021 года. Теперь один рабочий день адвоката будет стоить от 900 рублей. На Крайнем Севере и приравненных территориях эти цифры будут еще выше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости