Время продавать — в трех городах Коми объявили о скупке квартир у населения на вторичном рынке

Время продавать — в трех городах Коми объявили о скупке квартир у населения на вторичном рынкеФото Pro Города

Ряд муниципалитетов располагает своими квартирами и заказывают лишь их капитальный ремонт

Стало известно, что города Коми объявили муниципальные аукционы по закупке однокомнатных квартир для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан. Об этом сообщают Невские новости.

По данным единой информационной системы «Сбербанк-АСТ», в Печоре на покупку каждой квартиры в бюджете предусмотрено 836 тыс. рублей. В Усинске стоимость квартир оценивается в два раза выше — 1 530 тыс. рублей. Город Микунь на каждую квартиру заложил по 1 180 тыс. рублей.

Если предложений собственников, желающих продать свою недвижимость, будет больше спроса, то города смогут существенно сэкономить на пошаговых уступках.

Например, в 2019 году однокомнатные квартиры в Печоре скупали при начальной стоимости в 774 тыс. рублей. В условиях конкуренции многие снижали цену на 100-150 тыс. рублей и продавали квартиры, которые не пользовались спросом (квартиры без балконов или на первых и последних этажах).

Однако требования к внутреннему состоянию квартир неизменно остаются высокими. Водопроводные коммуникации, сантехника и электропроводка - все должно быть в исправном состоянии. Обязательно должна быть плита и счетчики коммунальных услуг. Потолки и полы должны быть в приемлемом виде. Также наличие межкомнатных и входных дверей, а в некоторых случаях и окон ПВХ.

Напомним, что крупнейшие города республики Сыктывкар и Ухта, где ведется строительство недвижимости, последний раз квартиры закупали в 2017-2018 году. В том числе и на условиях долевого строительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости