Родителей предложили штрафовать за оскорбление детьми педагогов

Родителей предложили штрафовать за оскорбление детьми педагоговФото из открытых источников

Предлагаемые суммы штрафа варьируются от 500 до 5000 рублей

Общероссийский профсоюз педагогов предложил ввести штрафы за оскорбление учителей. Родителям хулиганов придется отдать от 500 рублей до 3000, а в случае нападения на педагога — до 5000 рублей. Об этом сообщает "БНК" со ссылкой на "Известия".

В профсоюзе разработали законопроект, призванный ввести ответственность за неуважительное отношение к педагогам. Для этого предлагают внести поправки в Федеральный закон "Об образовании" и Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно предлагаемому законопроекту, родители хулиганов могут заплатить от 500 рублей до 3000, а в случае нападения на педагога — до 5000 рублей. Поправки также подразумевают ответственность не только для родителей, но и для должностных и юридических лиц. Для последних штраф за оскорбление педагога составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается ввести уголовную ответственность за нанесение побоев и применение насилия в отношении учителей по аналогии с тем, как это уже предлагали ввести в отношении медработников. За нанесение побоев учителю во время исполнения им профессиональных обязанностей предлагают лишать свободы на срок до трех лет, а за те же деяния, совершенные группой лиц, — до шести лет. Разработку документа связали с участившимися случаями нападения на учителей в школах, отмечает автор материала.

Согласно исследованию Национального исследовательского института Высшая школа экономики, около 70% российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег, приводит статистику издание. При этом чаще всего опрошенные называли причиной травли желание школьников самоутвердиться перед одноклассниками. Исследователи связывают травлю педагогов с низким уровнем оплаты труда и как следствие падением авторитета профессии.

В случае принятия законопроекта учительские профсоюзы получат право обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних для защиты своих прав.

...

  • 0

Популярное

Последние новости