Жители Коми вместо обналичивания бонусов "Спасибо" лишились крупных сумм

Жители Коми вместо обналичивания бонусов "Спасибо" лишились крупных суммФото из открытых источников

Мошенники похитили у доверчивых граждан 244 тысяч рублей

В последнее время в территориальные подразделения МВД по Коми все чаще обращаются граждане, которые под предлогом получения бонусов "Спасибо" от банка лишились своих сбережений. Так, только за два в отделы полиций поступило 4 подобных заявления: общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила 244 тысячи рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Потерпевшей из Ижемского района позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником банка. Голос из трубки сообщил, что у женщины есть возможность преобразования бонусов в денежные средства.

Незнакомец предложил свое содействие и для этого попросил назвать реквизиты банковской карты, в том числе секретную информацию. Заявительница выполнила все указания, но вместо зачисления средств с ее карты были списаны порядка 49 тысяч рублей. Аналогичное предложение от "сотрудника банка" поступило и жительнице Усинска, которая также лишилась крупной суммы со своей банковской карты.

Сыктывкарке мошенники написали в соцсети "ВКонтакте": женщине предложили пройти опрос, по итогам которого незнакомцы гарантировали потерпевшей получение бонусов от банка. Потерпевшая согласилась на это предложение, и сообщила секретные реквизиты своей банковской карты и пароли, после чего сразу же лишилась 165 тысяч рублей.

На аналогичный обман попалась и жительница Эжвы. Вместо получения бонусов она за опрос потеряла 10 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведутся следственно-оперативные мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости