Ученые выяснили, какая болезнь резко осложняет коронавирус

Ученые выяснили, какая болезнь резко осложняет коронавирусФото из открытых источников

Медики выявили закономерную связь

Китайские ученые обнаружили, что заболевания сердечно-сосудистой системы почти в 4,5 раза увеличивают смертность от коронавируса нового типа. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованое в журнале JAMA Cardiology.

Специалисты наблюдали за 416 зараженными коронавирусной инфекцией в Народной больнице Уханьского университета. Они пришли к выводу, что между нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и смертностью пациентов с COVID-19 имеется статистически значимая связь.

Пациенты, у которых были с проблемы с сердцем, умирали чаще, чем больные без заболеваний сердечно-сосудистой системы (42 из 82 против 15 из 334).

Проблемы с сердцем были характерны для многих пациентов с COVID-19 в Ухане, что может объяснять высокий уровень смертности во время госпитализации,

— утверждают ученые.

Подчеркивается, что у людей с болезнями сердца в десять раз чаще остальных развивались тяжелые формы пневмонии. Причиной этому называют работу ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) 2.

Специалисты заявили о важности дальнейшего изучения механизма повреждения работы сердца и необходимости учитывать это осложнение при лечении COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости