Роспотребнадзор рассказал, как в Коми проверяют на коронавирус

Роспотребнадзор рассказал, как в Коми проверяют на коронавирусФото из открытых источников

Управление Роспотребнадзора по Коми информирует, что тестированием жителей региона на новую коронавирусную инфекцию сейчас занимается лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" по направлениям медицинских организаций.

Лаборатория работает с максимальной нагрузкой, по состоянию на 27 марта 2020 проведено 1379 исследований на COVID-2019.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по месту жительства пациента в случае:

  • Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;
  • Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
  • Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;
  • При наличии признаков ОРВИ, пневмонии.

Выполняя поручения оперативного штаба правительства России об увеличении объёмов тестирования на коронавирусную инфекцию, управлением Роспотребнадзора по Коми совместно с министерством здравоохранения республики проводится работа по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию у жителей Коми, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными. Для этого рассматривается возможность привлечения региональных медицинских учреждений, имеющие соответствующее оборудование, персонал и допуски, ведется работа по созданию необходимого запаса расходных материалов и тест-систем.

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает гражданам, вернувшимся из за рубежа, о необходимости передавать сведения о месте и датах пребывания, возвращения, контактной информации на круглосуточную "горячую линию" по телефону 8 800-550-00-00.

При появлении первых признаков респираторной инфекции, необходимо оставаться дома (по месту пребывания) и немедленно вызвать врача на дом с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

В целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, управление Роспотребнадзора по республике рекомендует воздержаться от поездок за пределы России, соблюдать принципы самоизоляции и меры личной профилактики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости