На заседании штаба по коронавирусу рассказали, что происходит в Ухте

На заседании штаба по коронавирусу рассказали, что происходит в УхтеВпервые на заседание оперативного штаба пригласили СМИ.//Фото Pro Город.

На встречу по указанию главы администрации впервые пригласили все СМИ

27 марта в администрации МОГО “Ухта” прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. По распоряжению главы администрации на него пригласили СМИ. Итак, какие меры уже приняты и будут приняты дальше.

  1. Голосование по поправкам в Конституцию, которое было назначено на 22 апреля, перенесено, разрабатывается запасной вариант празднования 75-летия Победы. Но пока официальных данных по Дню Победы нет.
  2. С МВД прорабатывается вопрос патрулирования общественных территорий на всероссийских выходных и административной ответственности тех, кто должен находиться на самоизоляции. Сейчас полиция по телефону контролирует тех, кто недавно вернулся из-за границы и должен 14 дней находиться дома. Списки обновляются ежедневно.
  3. Все, кто возвращается в Ухту из других стран и находится на самоизоляции, обязательно проходят анализ на наличие коронавирусной инфекции. Если у человека появятся клинические симптомы ОРВИ, его госпитализируют в стационар.
  4. Решение о закрытии торговых центров и ресторанов в Республике Коми не принято. Но руководство “Ярмарки” прислушалось к рекомендациям и с 28 марта по 5 апреля закрывает батутный парк, боулинг, развлекательный центр “Стрекоза”, рестораны “Васаби-Розарио” и “TY Пицца” (за исключением доставки). Кинотеатр “Юбилейный” уже закрыт для посетителей.
  5. В медицинских учреждениях обзванивают пациентов с хроническими заболеваниями, которые проходят плановые приемы. Им предлагают такие приемы перенести. Все пациенты с симптомами ОРВИ должны вызывать врача на дом.
  6. Управляющим компаниям рекомендовано проводить ежедневную уборку лифтов, перил и первых этажей жилых домов.
  7. Все ресурсоснабжающие организации до особого распоряжения приостановили ПЛАНОВЫЕ ремонты на сетях тепло-, водо-, газо-, электроснабжения. Это сделано для того, чтобы ограничить посещение квартир жителей города.
  8. В детских садах Ухты будут открыты 34 дежурные группы на период всероссийских выходных с 30 марта по 5 апреля. Группы будут посещать 453 ребенка.
  9. Учреждения культуры с 30 марта будут закрыты на выходные.
  10. В спортивных учреждениях разрешены посещения для взрослых групп численностью не более 30 человек, в помещениях проводится санитарная обработка. Если ребенок болел или выезжал за пределы республики после 20 февраля, на занятия он не допускается.
  11. На всероссийских выходных в администрации города будут работать заместители главы администрации и начальники отделов. 
  12. Что касается цен на товары, незначительное повышение вызвано тем, что в первую очередь горожане скупают более дешевые продукты. Те, что подороже, дольше остаются на полках. Кроме того, есть сезонное подорожание овощей и фруктов. Паники, ажиотажа и скупки продуктов в магазинах города не наблюдается.
  13. Все медицинские учреждения работают в усиленном режиме и имеют все возможности для работы. Жителей города просят  внимательно отнестись к рекомендациям, соблюдать правила безопасности и как можно меньше находится в местах скопления людей.

Для журналистов несколько раз повторили, что в республике на лечении от коронавируса находится 2 человека, в Ухте заболевших пока нет.

Добавим, что всем журналистам на входе в администрацию измерили температуру и обработали руки антисептиком. Во время заседания в актовом зале всем участникам совещания рекомендовали по возможности сидеть друг от друга на расстоянии вытянутой руки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости