Ухтинец на Ford врезался в Citroen и теперь заплатит крупный штраф

Ухтинец на Ford врезался в Citroen и теперь заплатит крупный штрафФото из открытых источников

170 тысяч рублей он выплатит пострадавшей по решению суда

ДТП произошло в Ухте: водитель Ford Mondeo двигался по ул. Космонавтов. У въезда во двор дома №22 по ул. Космонавтов он увидел Citroen C3, который ждал, когда освободится встречная полоса. Водитель Ford Mondeo начал притормаживать, подъехав поближе к Citroen. Он хотел объехать Citroen справа, но отвлекся на белую машину, которая неожиданно объехала его самого с правой стороны. В итоге водитель Ford слишком близко подъехал к Citroen, вывернув руль вправо и столкнулся с иномаркой по касательной. Удар пришелся в заднюю часть автомобиля.

Владелица Citroen подала в суд на водителя Ford, чтобы взыскать с него стоимость ремонта ее машины. В иске она завила 108 тыс. рублей как сумму материального ущерба. Автомобиль предполагаемого виновника аварии застрахован не был.

Ухтинский суд исследовал материалы ГИБДД по факту аварии и пришел к выводу, что виновным в столкновении является водитель Ford Mondeo. Он нарушил требование пункта 10.1 ПДД, предписывающие водителю вести авто со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

В суде пояснили, что:

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В итоге в пользу пострадавшей с виновника были взысканы 137 тыс. рублей, в эту сумму вошли ущерб 108 тыс., услуги эвакуатора 7500 руб., а также судебные расходы и издержки 21 564 руб. Также виновный водитель должен заплатить 35 639 рублей эксперту.

С решением суда ответчик не согласился и подал жалобу в Верховный суд Коми. Он заявил, что вина в ДТП не доказана, а возмещать ущерб должна страховая компания, а не он. Также водитель отметил, что к административной ответственности за нарушение ПДД он не привлекался. 

Апелляция была оставлена без удовлетворения, а решение горсуда в силе. Виновному водителю придется возместить ущерб и убытки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости