О детских садах, вахтовиках и ограничении доступа на кладбища: мэр Ухты ответил на вопросы журналистов

О детских садах, вахтовиках и ограничении доступа на кладбища: мэр Ухты ответил на вопросы журналистовМагомед Османов ответил на вопросы журналистов.//Фото Евгения Гроха

Магомед Османов провел очередную встречу со СМИ

10 апреля после оперативного соцещания по ситуации с коронавирусом, которое прошло по видеоконференц связи, Магомед Османов провел традиционную встречу с журналистами. Глава администрации рассказал об обстановке в городе и ответил на вопросы.

Количество подтвержденных случаев коронавируса в Ухте не увеличилось. По-прежнему оба теста оказались положительными только у первой пациентки, 73-летней женщины, которая 24 марта выписалась из КРКБ, а 1 апреля поступила в Ухте с подозрением на пневмонию.

А вот подозрений на опасную болезнь стало больше. Вчера в инфекционное отделение в состоянии средней тяжести поступила дочь первой заболевшей. Подъезд, в котором проживает семья, прошел санитарную обработку. Один из членов этой семьи находится дома, признаков болезни у него нет.

В целом состояние больных не тяжелое, необходимости в кислороде и тем более аппаратах ИВЛ нет, - отметил Османов. - Всего на сегодняшний день в инфекционном отделении находится 30 пациентов, 8 из них - 7 с подозрением на COVID и 1 подтвержденный - в изолированных боксах, остальные - из первой терапии.

Что касается перекрытия въезда и выезда из Ухты, стационарного поста на дороге не будет. Для этого нужно ввести режим чрезвычайной ситуации или карантина. Но специальная машина ГИБДД на трассе будет стоять, а полицейские будут выборочно проверять у водителей документы и интересоваться, куда они во время самоизоляции поехали.

Жители поселков, в которых нет аптек, могут обратиться за помощью к волонтерам, и медикаменты им доставят.

Магомед Османов не подтвердил информацию о вахтовиках, которые якобы прибыли для работы на Яреге. Руководство “Яреганефть” и всех подрядных организаций подтвердили, что перевахтовка была 15 марта сроком на 45 дней.

Кладбища в Ухте, в отличие от столицы страны, закрываться для посещения не будут.

Мы понимаем, что впереди большие праздники, родительская суббота и Пасха, поэтому считаем, что кладбища закрывать не нужно, - сказал Османов. - Но люди, которые поедут туда на автобусах, не должны ехать скученно. Сейчас мы прорабатываем вопрос с увеличением количества рейсов на кладбище, будем выделять специальные автобусы.

По словам Магомеда Османова, дежурные группы в детских садах останутся. Они открыты в 7 детских садах для 94 детей.

Республика Коми получила дополнительно маски, костюмы и перчатки. Часть средств защиты поступит и в Ухту. 

Мы распределим эти маски и перчатки тем специалистам, которые работают с людьми: волонтерам, работникам управляющих компаний, социальной защиты и аварийных служб.

Кроме того, по словам Османова, в регионе ожидается всплеск заболевания коронавирусом, потому что под наблюдением находится более 3,5 тысяч человек. ВрИО Коми Владимир Уйба запросил у Минздрава России перечень лекарств, которые помогут перенести болезнь, если она проявится, в легкой форме. На следующей неделе эти лекарства должны поступить. Они будут выдаваться под роспись конкретно тем жителям республики, которые стоят на учете.

Добавим специальные телефоны:

Социальная служба города: 8-904-868-89-14. Звонить можно в рабочее время с 09:00 до 16:00, в другое время принимаются сообщения через Viber или WhatsApp.

Горячая линия Ухтинской городской поликлиники по коронавирусной инфекции: 8-922-270-11-63.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости