Психолог назвал самый быстрый способ успокоиться

Психолог назвал самый быстрый способ успокоитьсяСпособ признания эмоций подойдет как для детей, так и для взрослых.//Фото из открытых источников

Признание права на эмоции подойдет и для ребенка, и для взрослого

Психологи назвали самый эффективный способ успокоиться, если вас "накрыли" неприятные эмоции. Этот метод утешения подойдет и для взрослого, и для ребенка. Он называется валидация и заключается в том, что за человеком нужно признать право на эмоции, а не требовать "хватит, прекрати".

Эмоции нужны человеку для общения, они помогают передать другим информацию о нас, - рассказал психолог Павел Зыгмантович. - Они сообщают о том, что нам плохо, страшно, весело, интересно, и так далее. Если человек видит, что информацию о его состоянии приняли, эмоции со своей задачей справились, они сами по себе слабеют. Хотя и не обязательно исчезнут полностью.

Часто возникает беспокойство — а что, если в ответ на валидизацию человек будет бесконечно страдать?

Это маловероятно. Человек, чьи эмоции валидизированы, успокаивается гораздо быстрее, чем тот, от кого требуют перестать. Скажу больше. Только после того как вы валидизировали эмоции другого человека и он слегка успокоился, и можно переходить к каким-то действиям. Раньше вас просто не услышат.

Схема успокаивания выглядит так:

1. Что случилось?
2. Понимаю, как тебе тяжело/неприятно/страшно/грустно/больно. У меня было бы так же.
3. Немного ждем, пока человек успокоится.
4. Хочешь, мы вместе подумаем, что тут можно сделать?

Это прекрасно работает не только с детьми, но и со взрослыми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости