Налог для самозанятых в Коми планируют ввести 1 июля 2020 года

Налог для самозанятых в Коми планируют ввести 1 июля 2020 годаПроект закона уже внесен в Госсовет Коми.//Фото из открытых источников

Проект закона уже внесен в Госсовет республики

С 2019 года в четырех регионах России действует особый налоговый режим — жителям позволили платить налог на профессиональный доход.

Эксперимент признали успешным, поэтому с этого года режим распространили еще на 19 регионов. В Коми налог для самозанятых собираются ввести с 1 июля 2020 года — соответствующий законопроект внесен в Государственный совет республики 14 апреля. Об этом сообщает БНК.

Как говорится в пояснительной записке, новый режим позволит самозанятым «легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме».

Плюсы: онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, низкие налоговые ставки (4% при выполнении заказов частных лиц и 6% при работе с компаниями) вместо 13 % налога на доходы физических лиц, делать отчисления в Пенсионный фонд с этих доходов необязательно.

Этот законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета 29 апреля.

Кроме того, введение налога для самозанятых — одно из мероприятий принятого в республике плана действий по поддержке экономики в условиях коронавируса.

Получить статус самозанятого можно через сервис «Мой налог», зарегистрировавшись как плательщик налога на профессиональную деятельность. Это смогут сделать те, кто занимается таким делом, в котором нет ни работодателя, ни наемных сотрудников, а годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

По данным налоговой службы, к ноябрю 2019 года в Коми уже насчитывалось 400 самозанятых — это были жители республики, которые выполняли работу в четырех экспериментальных регионах. По прогнозам российского Минфина, после повсеместного введения особого налогового режима самозанятыми в стране станут примерно 2,4 млн человек.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости