Ухтинка, живущая в США: "Обстановка в стране напряженная"

Ухтинка, живущая в США: "Обстановка в стране напряженная"Анна Слободкина / Проживающая в Америке ухтинка

Героиня рассказала, что сейчас происходит в Америке на фоне эпидемии коронавируса

США - одна из стран, по которым пандемия коронавируса ударила больше всего. Согласно данным университета Джона Хопкинса, по состоянию на вечер 21 апреля там зафиксировано 789 тысяч случаев заражения COVID-19.

Журналист PRO Города пообщался с проживающей в Соединенных Штатах ухтинкой Анной Слободкиной и узнал о ситуации в стране, настроении местных жителей, а также о предпринимаемых американских правительством мерах в это непростое время.

По словам Анны, в целом обстановка очень напряженная.

Люди в стрессе, даже те кто отрицает опасность вируса, переживают за экономические последствия пандемии. Несомненно, введение карантина, имеет положительный результат в борьбе с распространением коронавируса (иначе ситуация была бы в разы хуже), но в то же время, многие люди теряют работу, а бизнесы «уходят под воду»,

- рассказывает собеседница.

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться. Госпитали переполняются пациентами, персонала и средств индивидуальной защиты не достаточно чтобы справится с таким объемом поступающих. В Центральном Парке в Нью-Йорке даже разбили полевой госпиталь. Размещать больных начали даже в гостиницах. Тем не менее, сейчас начинают говорить что уровень заболеваемости перестает увеличиваться с прежней скоростью (вернее, меньше прогнозируемой скорости до карантина).

В штате Нью-Джерси, где живет героиня, 16 марта был введен карантин и комендантский час. С 8 апреля всех обязали носить маски в магазинах, больницах, аптеках и в принципе во всех открытых общественных заведениях.

Многие организации в Америке в период пандемии помогают медицинским работникам, сотрудникам правопорядка, а также простым гражданам. Например, многие школы предоставляют наборы продовольствия для своих учеников. Коробки с непортящимися продуктами выносят на парковки возле учебных учреждений. Кофейни Starbucks бесплатно раздают кофе полицейским и медперсоналу. Некоторые заведения привозят сэндвичи в госпиталя для персонала.

Американское правительство планирует оказать материальную помощь населению, а также малому бизнесу:

Государство выделило средства для материальной помощи людям в размере $1200 на каждого взрослого налогоплательщика и $500 на каждого ребенка до 17 лет. То есть семья с двумя детьми получит $3400. Однако, эта выплата может быть уменьшена если доход семьи выше $150 тысяч в год, либо же материальная помощь вообще будет не предоставлена если доход семьи превышает $208 тысяч. Малый бизнес тоже может получить компенсацию от государства на покрытие расходов за 2-3 месяца «простоя», хотя каждая заявка рассматривается индивидуально и нет гарантии что все заявки будут одобрены,

- подробно объяснила схему выплат жительница США.

Тем не менее, помимо санитарно-эпидемиологической и экономической, в стране накалилась и криминогенная обстановка.

Тысячи заключенных переводятся на домашний арест чтобы сократить число зараженных в тюрьмах. Также, под стражу сейчас берут буквально единицы, что добавляет к количеству криминала на улице, как и вселяет страх в головы простых людей,

- пишет ухтинка.

Закрылись многие предприятия. Закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек, стройматериалов и больших супермаркетов. Работу временно прекратили торговые центры, детские площадки, парикмахерские и прочие заведения. Все школы и учебные заведения перешли на онлайн обучение.
Рестораны работают только на доставку. Некоторые автозаводы занялись производством вентиляторов для госпиталей. Текстильщики перешли на пошив масок и других средств индивидуальной защиты.

На днях писали, что закрыли одну колбасную фабрику, где у большого числа персонала подтвердили коронавирусную инфекцию,

- рассказывает Анна.

По словам героини, местные разделились на тех, кто не верит в серьезность этой ситуации и продолжает ходить в гости; и тех, кто осторожен и остается дома.

Все говорят о том что грядет экономический кризис и по рынку ценных бумагах это уже видно, только неизвестно, насколько быстро все вернется на уровень, который был до коронавируса,

- комментирует собеседница.

Паника среди населения есть. Знакомый Анны, полицейский отвез жену и ребенка к другу на периферию, чтобы не заразить их, поскольку стражи правопорядка находтся в первых рядах подверженных. Много подобных ситуаций и в семьях медиков. Многие уже не могут делать ипотечные выплаты и выплаты по кредитам. Знакомая медсестра рассказала ухтинке, что разовые хирургические маски, которые надо менять каждые 90 минут им теперь велят носить всю смену и выдают поштучно под роспись. Хотя по телевизору мэр говорит, что госпиталя снабжаются всем необходимым и получают все, что запрашивалось. Героиня рассказывает, что по телевидению часто показывают, что люди теряют родных и им не разрешают попрощаться с близкими кроме как по телефону.

Также Анна поделилась снимками местных улиц и супермаркета.

По словам ухтинки, из магазинов разметают все, как только завезут товары, поэтому, когда что-то ходовое появляется, то устанавливается лимит 1-2 штуки на каждого покупателя. На входе в магазин ведут учет, сколько человек зашло и вышло. Новых посетителей пускают внутрь как только кто-то вышел. Это делают, чтобы в помещении не образовалась толпа. Для людей в возрасте 60+ пару раз в неделю супермаркеты открываются на час раньше. Одни посетители ходят в масках, другие нет. Продукты появляются регулярно, но не все, и не хочется за чем-то "охотиться" и ездить по магазинам. Перед входом некоторые супермаркеты ставят таблички где пишут чего у них нет.

Возле супермаркета поставили контейнер специально, чтобы посетители выбрасывали туда использованные маски, перчатки и дезинфицирующие салфетки, чтобы люди не бросали их у машин.

На лимоны цены как и раньше. Ряды с дезинфицирующими средствами по-прежнему полупустые, ну и туалетную бумагу разметают как только она появляется,

- прокомментировала Анна.

 

На улице в спальном районе люди гуляют, но их очень мало.

Героиня нашей статьи Анна

Автор всех фотографий - Анна Слободкина

...

  • 0

Популярное

Последние новости