Экоактивисты Шиеса: "Рекультивация мусорного полигона - фикция и обман"

Экоактивисты Шиеса: "Рекультивация мусорного полигона - фикция и обман"фото экоактивистов Шиеса

На Шиесе начались рекультивационные работы, однако, как считают экоактивисты, рабочие лишь создают видимость...

ВРИО губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на прошлой неделе пообещал, что не поддержит строительство мусорного полигона на станции Шиес. 

20 апреля Цибульский публично заявил о том, что на Шиесе началась рекультивация. 

Однако заявления ВРИО губернатора опровергают экоактивисты. Как они говорят, никаких работ по рекультивации на месте мусорного полигона сейчас не производят. А до этого только лишь для видимости сняли 33 металических листа с забора вокруг участка. 

Рекультивация должна была начаться крайним сроком -7 апреля 2020 года. Но пока откручено несколько листов оцинкованного железа от забора, а 22 апреля снято несколько листов с забора. Работы по рекультивации не проводятся, - прокомментировала журналисту PRO Город Ухта Марина Дзюба.

 

Никакой рекультивации на сегодняшний момент на объекте не производится, говорят экоактивисты. 22 апреля подрядчики разбирали временные строения. На полигоне до этого соорудили столовую для рабочих. Местные считают, что эти работы проводились исключительно для того, что бы создать видимость рекультивации. 

Все, что они делают снимают на камеру, создают видимость плодотворной работы по рекультивации. А на самом деле, те объемные работы, которые должны проходить - ничего не делается, -  рассказывает экоактивистка Светлана Бабенко. 

 

 

Круглосуточно экоактивисты следят за ходом работ. Рассказывают, что на территории экотехнопарка продолжают находиться около сотни рабочих. Туда даже привезли маленьких поросят. Активисты полагают, что рабочие собираются жить на территории парка еще долгое время. 

На сегодняшний день на объекте продолжает оставаться груда песка, ПГС и бетонные плиты - все это завезли для строительства площадки погрузки-разгрузки. Если проводить рекультивацию, то это все нужно убирать, однако воз и ныне там. Ничего не делают, - рассказывает экоактивистка Светлана Бабенко. 

К слову, экоактивисты не сидят сложа руки. Сейчас они составили коллетивную жалобу и открытое обращение к ВРИО губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. В обращении они поставили в известность Цыбульского о том, что работы по рекультивации не проводятся. Активисты потребовали, что бы ВРИО губернатора принял все соответствующие меры по закрытию экотехнопарка Шиес. 

 

ВРИО главы Республики Коми Владимир Уйба тоже высказался против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Он также рассказал журналистам на пресс-конференции, что обсуждал эту тему  с ВРИО губернатора Архангельской области.

Первое, о чем мы начали говорить, — это о Шиесе. Конечно, он говорит, что «у меня это проблема», потому что это на его территории. Я говорю, что у меня это проблема, потому что народ Республики Коми не приемлет это, потому что это близко к границе. 40 километров, на самом деле, это ничего. А известно: я когда-то этой темой экологии, в общем, достаточно серьезно занимался. И понимаю, что по розе ветров принести за 40 километров вредные соединения ничего не стоит. И поэтому мы с ним на этот вопрос сразу, я сказал: «Как ты будешь на это реагировать?» <... > Он говорит: «Неприемлемый проект, который будет наносить вред здоровью человека и экологии», - рассказал на пресс-конференции Владимир Уйба. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости