С жилого дома в Коми сняли плакат, посвященный 9 мая с изображением финского солдата

С жилого дома в Коми сняли плакат, посвященный 9 мая с изображением финского солдатаФото из открытых источников

Невнимательность сотрудников управления культуры Усинска прославила Коми на всю Россию. На одном из домов муниципалитета они повесили патриотический плака, правда, с изображением финского солдата.

В Усинске на одном из жилых домов разместили плакат, на котором изображен солдат с оленем. Баннер, очевидно посвящен советским оленно-лыжным батальонам, которые во время Великой Отечественной войны воевали в составе Красной армии, сообщает "Комиинформ". 

На баннере, посвященном 75-летию Великой Победы, появился финский солдат Юни Клемет Халонен из Утсйоки. Оригинальный снимок, с которого взяли изображение, сделан в Лапландии в мае 1944 года, когда шла война, а финские войска сражались на стороне гитлеровской Германии.

Невнимательные сотрудники управления культуры Усинска сделали монтаж этой фотографии, добавили "русского" оленя и подписали патриотический текст. Однако, внимательность усинцев заметила этот факт несоответствия. 

Это недоработка сотрудников Управления культуры. Причастные будут строго наказаны. Понимаем, что по каждой исторической фотографии, прежде, чем её использовать, необходимо заключение профессионального историка. В Управлении культуры таких нет. В будущем, чтобы таких казусов не повторялось, в обязательном порядке будем предоставлять на обсуждение специалистам и общественному совету проекты, касающиеся оформления города, городской инфраструктуры, - прокомментировала первый заместитель администрации городского округа "Усинск" Татьяна Анисимова.

Про финского солдата в Усинке рассказали и "Риа Новости". Журналисты издания пообщались с руководителем администрации Усинска Николаем Такаевым. Чиновник предполагает, что ответственные "видимо загуглили картинку" и благополучно напечатали изображение

Профильный комитет недосмотрел, а курирующий это направление заместитель не проконтролировал", — резюмировал Такаев.

На данный момент плакат уже сняли. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости