Нарушение самоизоляции на майских праздниках может привести к росту заболеваемости COVID-19

Нарушение самоизоляции на майских праздниках может привести к росту заболеваемости COVID-19фото Ирины Семеновой

В майские праздники люди начали массово нарушать режим самоизоляции и это может привести к плачевным последствиям, считают специалисты.

Россия войдет в первую пятерку лидеров, среди государств, если в стране сохранится тенденция роста заболеваемости коронавирусом на 10 тысяч человек в сутки, полагают эксперты. 

Они уверены - ухудшение статистики может случиться на майские праздники. Очередного всплеска заболеваемости можно ожидать в ближайшие недели. Поэтому они прогнозируют, что возвращение к привычной жизни в ближайшее время не произойдет. 

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов в беседе с "Известиями" заявил, что пока россиян ждет только рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным (постепенным) или экспоненциальным (пиковым).

В майские праздники люди массово нарушают изоляционный режим, поэтому через одну-две недели пойдет очередной всплеск заболеваемости. Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель", — говорит Иван Пирогов.

Он также подчеркнул: если люди будут руководствоваться мыслью, что так или иначе переболеют все, и начнут выходить на улицы, заболевание тяжелыми формами будет носить массовый характер. Особенно это опасно для регионов. Уже сейчас наблюдается критическая нагрузка на медицинские учреждения и нехватка персонала, а некоторые медработники увольняются, не выдержав тяжелых условий, отметил специалист, сообщает "БНК".

...

  • 0

Популярное

Последние новости