В России хотят законодательно закрепить понятие "самоизоляция"

В России хотят законодательно закрепить понятие "самоизоляция"Фото из открытых источников

Изменения могут затронуть закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

В Совете Федерации РФ хотят дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть порядок установления такого режима и пределы полномочий регионов в этой сфере. Об этом пишет "РИА Новости".

Соответствующая инициатива содержится в предложениях комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Авторы хотят внести ее в перечень мероприятий по совершенствованию закона "в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях".

Как пояснила агентству первый зампред комитета Ирина Рукавишникова, необходимо прописать законодательно все нюансы понятия "самоизоляции".

В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы,

— заявила она.

Изменения могут затронуть закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

По последним данным, в России выявили 317,5 тысяч случаев заболевания COVID-19, более трех тысяч человек умерли, более 92 тысяч выздоровели. В большинстве регионов действует режим самоизоляции: граждан просят не покидать дома без крайней необходимости, носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости