Стала известна причина пожара на НПЗ

Стала известна причина пожара на НПЗПожар на НПЗ / Фото из открытых источников

В отношении виновных лиц возбуждены административные дела

Вечером 9 января 2020 года в Ухте програмели взрывы на территории нефтеперерабатывающего завода, спустя непродолжительное время из торгового центра "Ярмарка" эвакуировали посетителей.

Информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" по улице Заводской поступила в 16:55. На место происшествия были направлены подразделения ухтинского пожарно-спасательного гарнизона. В 17:08 прибыло первое пожарно-спасательное подразделение, возгорание обнаружили на блоке ввода присадок. Общая площадь пожара составила одну тысячу квадратных метров. При тушении пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырех емкостей. Пенная атака позволила снизить температуру и давление в резервуарах. 10 января в 00:07 возгорание было ликвидировано на площади 800 квадратных метров.

В результате пожара пострадал 40-летний товарный оператор, его госпитализировали. По факту инцидента прокуратура и следователи организовали проверки. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба". Причиненный предприятию ущерб оценивается почти в 12 миллионов рублей. 

Официальные источники никаких существенных загрязнение в жилой зоне Ухты после пожара на заводе не нашли.

По итогам расследования основной причиной несчастного случая установлена разгерметизация емкости в результате нагрева присадки выше критических температур, что привело к самоподдерживающемуся прогрессирующему термическому распаду. Повысилось давление в емкости, случился взрыв и последующий пожар, сообщает "КомиОнлайн" со ссылкой на пресс-службу госинспекции труда в Коми.

Также названы сопутствующие причины инцидента. Это необеспечение надлежащей организации контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда при ведении технологического процесса. В емкости размещалась присадка, не предусмотренная проектным решением. Емкость эксплуатировали с превышением разрешенной температуры, указанной в паспорте. Проектная схема регулирования температуры в ней не использовалась. Емкость запустили в работу несанкционированно. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию оборудования, не приняло мер по остановке работы емкости при превышении разрешенных параметров. Помимо этого, работников допустили к выполнению должностных обязанностей без обучения и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности.

В адрес предприятия выданы предписания, обязательные для исполнения. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей "Нарушение государственных нормативных требований охраны труда".

...

  • 0

Популярное

Последние новости