Счастливое спасение - медвежонок из Коми отправится в центр реабилитации

Счастливое спасение - медвежонок из Коми отправится в центр реабилитацииФото Минприроды Коми

В середине мая на дачный участок под Сыктывкаром забрел медвежонок. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды Коми за помощью.

Как сообщает "БНК", сотрудники охотуправления министерства осмотрели медвежонка. Он был испуган и очень ослаблен. На вид ему около четырёх месяцев.

Ближайший центр реабилитации диких зверей с последующим выпуском на волю находится в Тверской области. «Центр спасения медвежат-сирот» основанный заслуженным экологом России, доктором биологических наук Сергеем Пажетнов.

Сергей Пажетнов является разработчиком уникальной методики доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения их в дикую природу. За время работы центра более 230 медвежат прошли реабилитацию и были выпущены обратно в лес.

27.jpg

Отпустить малыша назад в дикую природу – значило подвергнуть его верной гибели, поэтому Минприроды Коми взяло на себя ответственность за судьбу животного. В тверском реабилитационном центре его смогут подготовить к жизни в лесу, в нашей республике таких возможностей нет. Тем более что мы сотрудничаем «Центром спасения медвежат-сирот» уже несколько лет,  пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

25.jpg

Сотрудники Минприроды Коми доставили животное в Тверскую область и передали специалистам «Центра спасения медвежат-сирот». Сегодня найдёныш чувствует себя хорошо, знакомится с другими обитателями учреждения, а после реабилитации он будет выпущен в естественную среду обитания на территории Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости