Ухтинский суд отказал экс-главе Коми Торлопову в освобождении по УДО

Ухтинский суд отказал экс-главе Коми Торлопову в освобождении по УДОТорлопов осужден на шесть с половиной лет общего режима.//Фото из открытых источников

Фигурант "дела Гайзера" допускал нарушения при отбытии наказания

Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного за особо крупное мошенничество и легализацию бывшего главы Коми Владимира Торлопова, который просил об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает БНК.

Экс-чиновник осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Срок заключения у бывшего главы республики истекает 31 января 2023 года. В срок заключения ему зачтено время пребывания под домашним арестом и нескольких месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Как рассказал БНК ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Илья Набоков, судом был принят во внимание перечень обстоятельств, такие как возраст, заболевание у супруги, оплата штрафа, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

Суд в определении указал, что Торлопов допускал нарушения отбытия наказания, за что дважды на него налагались взыскания: устный выговор и выговор. Одно из нарушений было выявлено спецпрокуратурой Ухты. Оно заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение установили сотрудники колонии – Торлопов был одет по неустановленной форме. На момент судебного заседания эти взыскания не были сняты или погашены. В то же время суд отметил положительные моменты у осужденного: Торлопов не является злостным нарушителем, в настоящее время обучается по специальности «швея», к учебе относится добросовестно, занятия не пропускает. С представителями администрации вежлив, к выполнению обязанностей дежурного по камере относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Следующий раз осужденный может обратиться с аналогичным ходатайством через шесть месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости