20 млн потратят в Сосногорске на ремонт крыш в школах и садиках

20 млн потратят в Сосногорске на ремонт крыш в школах и садикахВ Сосногорске ремонтируют крыши 5 учреждений образования.//Фото Сергея Ларионова

Работы идут полным ходом

В образовательных учреждениях Сосногорска начались ремонтные работы, сообщает Администрация Сосногорского района.

На сегодня осуществляется капитальный ремонт кровель в пяти образовательных организациях. В двух школах будет заменено полностью по периметру ограждение. Отмечу, что в этом году на ремонт учебных учреждений выделено 21,5 миллионов рублей», – рассказал заместитель начальника Управления образования Александр Добряков. 

Преображается и спортивный зал кадетской школы Сосногорска, он будет практически построен заново.

В настоящее время ведутся работы в большом спортивном зале. Здесь уже снята старая штукатурка вплоть до кирпича. В дальнейшем стены и потолок будут заштукатурены, выровнены и покрашены. Появится и декоративный элемент – плинтуса. Я уверен, что получится современный спортзал, где ребятам будет приятно находиться и заниматься спортом», – отметил директор Кадетской школы Сосногорска Юнир Бикчурин.

Также в рамках подготовки к новому учебному году на территории Сосногорского района ведется подготовка к выполнению мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленных на создание Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году. 

Всероссийский проект «Точка роста» действует теперь и на территории Республики Коми. В этом году сразу 4 школы будут открывать Центры образования цифровых и гуманитарных технологий. Это концепция развития дополнительного образования детей, которая охватит собой до 70% школьников», – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 г. Сосногорска Ирина Короткова.

В настоящее время образовательными организациями разработаны проекты по созданию Центров, начаты ремонтные работы и оформление помещений для создания фирменного стиля Центров «Точка роста», приобретается мебель и оборудование для медиазоны и учебных кабинетов.

Здесь будут предусмотрены кабинеты с новым оборудованием: компьютерами, квадрокоптерами, 3D-принтерами. Также появится отдельная зона под проектную деятельность. Дети после уроков смогут приходить сюда и заниматься дополнительным образованием, по-новому осваивать для себя такие предметы как информатика, технология и ОБЖ», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 г. Сосногорска Ирина Короткова.

Инфраструктура Центров «Точка роста» будет использоваться в урочное и во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогических работников и родительской общественности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости