Деревня под Ухтой оказалась "на грани гражданской войны" из-за забора

Деревня под Ухтой оказалась "на грани гражданской войны" из-за забораИз-за забора в деревне разгорелся конфликт.//Фото с сайта signal.komi

Его установили, чтобы помешать коровам и лошадям

На портал "Активный регион. Республика Коми" обратился житель деревни Поромес Ухтинского района Владислав Дуркин. По его словам, два жителя деревни самовольно перекрыли центральную дорогу. Из-за этого жители четырех частных домов не могут проехать.

Из-за установки забора жители 4 частных домов оказались ограничены в передвижении. На машине никак не проехать, нарушена пожарная безопасность - заборы сделаны таким образом ,что для их открытия требуется много времени. Причину установки они называли следующую: домашний скот жителей деревни вызывает неудобства тем, что разгуливает по дороге. Дорога эта единственная, скотина в любом случае там пройдет, другого пути к своему двору у нее нет. Их частные участки огорожены, скотина к ним никак не пройдет. Плюс они уже говорят что дорога, эта нигде не числится, а значит, они в праве устанавливать там заборы," - написано в обращении.

По мнению заявителя, 80% жителей деревни против установки забора, поэтому населенный пункт находится буквально "на грани гражданской войны".

Деревня находится на грани гражданской войны! 80% населения против установки забора. Начальник Управления по работе с территориями МОГО «Ухта» Носов Владимир Иванович и руководитель сектора Рочева Надежда Остаповна обращение жителей деревни не принимают, говорят, чтоб разбирались сами, что говорит об их непрофессионализме. Рочева Надежда Остаповна находится в дружеских отношениях с установщиками забора. Может они поэтому чувствуют свободу?"

Администрация МОГО "Ухта" считает, что раздвижной забор в данном случае не только не является нарушением, он необходим, чтобы не допустить проход коров и лошадей по проезжей части, детской площадке и территории у памятника участникам войны.

  1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы соседей. А также исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного и  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
  2. Внутриуличная дорога д. Поромес перекрыта легкораздвижным забором, чтобы исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения домашних животных (коров и лошадей) на территории д. Поромес по проезжей части дороги, по дворам домов, на детской площадке, у памятника участникам ВОВ.
  3. 23 мая 2020 года прошло стихийное собрание жителей при проведении субботника по уборке территории д. Поромес. На этом собрании был рассмотрен вопрос о безнадзорном выгуле коров и лошадей в д. Поромес. Было предложено 2 варианта. Владельцам животных решить вопрос организованного (контролируемого) выпаса коров и лошадей. Второй вариант - установить раздвижной забор, чтобы исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения домашних животных внутри деревни. Такое уже практиковалось в жизни д. Поромес. Владельцы животных отказались решить вопрос организованного (контролируемого) выпаса коров и лошадей. Поэтому жителями д. Поромес был 30 мая установлен раздвижной забор для ограничения передвижения животных.
  4. Установленный забор легко разбирается и не ограничивает проезд транспорта и проход пешеходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости